Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
17.10.2021 06:52

17 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День работников дорожного хозяйства в России

Работники дорожного хозяйства отмечают профессиональный праздник в третье воскресенье октября. В 2021 году эта дата выпадает на 17 октября.

Дорожное хозяйство — одна из важнейших составляющих государственной инфраструктуры. Безопасное сообщение между городами и регионами непосредственно влияет на развитие экономики и обеспечивает конституционное право граждан на свободу перемещения.

Из-за сложного и многообразного рельефа Российской Федерации, строить и ремонтировать дороги — занятие затратное и трудоемкое. Более трех тысяч организаций разных форм собственности занимаются обслуживанием дорожного хозяйства. В отрасли работают около 750 тысяч человек.

С наступлением XXI века количество автомобилей на душу населения в России стало заметно расти. Частный автопарк увеличивается почти на десять процентов в год. Это требует более современных магистралей и полностью новых путепроводов. В 2018 году стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», он действует в 83 субъектах РФ. В его рамках выделяются средства на строительство и ремонт дорог федерального и местного значения.

День работников пищевой промышленности

В третье воскресенье октября отмечается еще один профессиональный праздник — День работников пищевой промышленности. Он появился еще в Советском Союзе и в 2021 году пройдет в 55-й раз.

Главная цель памятной даты — отметить важность производителей продовольствия для государства. Технологи пищевых производств, пекари, кондитеры и все работники отрасли, обеспечивающей страну продуктами питания, принимают в этот день поздравления.

От работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности зависит продовольственная безопасность государства, экономическая стабильность и социальное благополучие. Отрасль постоянно развивается, внедряет новые технологии. Свой праздник работники пищепрома отмечают мастер-классами, дегустациями и конкурсами профессионального мастерства.

День отца в России

Новый семейный праздник появился в России в 2021 году. Указом Президента в третье воскресенье октября страна будет отмечать День отца. Памятную дату ввели «для комплекта» ко Дню матери, Дню защиты детей и Дню семьи, любви и верности, чтобы отметить важную роль мужчин в воспитании детей.

Укрепление института семьи — значимая часть государственной политики России. Праздники, посвященные отцам, уже существовали в регионах на местном уровне. Например, в Липецкой области его отмечали в феврале, примерным семьянинам вручали почётный знак «За верность отцовскому долгу».

Весной 2021 года Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов на встрече с Президентом РФ. Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, а Владимир Путин соответствующим Указом придал празднику официальный статус.

День участкового терапевта

Российские участковые терапевты, врачи, с которыми каждый человек неизбежно взаимодействует в течение жизни, отмечают профессиональный праздник 17 октября. Они основное звено первичной медицинской помощи. Приходят на дом по вызову и ведут амбулаторный прием. Врачи-терапевты оформляют больничные листы, формируют график прививок.

У каждого терапевта в поликлинике есть закрепленный территориальный участок. Отсюда и название — участковый. Врачам первичной помощи необходимо иметь широкий профиль, распознавать огромное количество симптомов. Они назначают анализы, проводят исследования и выписывают консервативное лечение. Если состояние пациента этого требует, направляют к узким специалистам или в стационар. В ведении терапевта простудные заболевания, недомогания, связанные с ЖКТ, обострение хронических болезней.

Работа терапевта требует постоянно совершенствоваться, изучать новые методы лечения и диагностики. А еще обладать навыками психолога и уметь общаться с людьми, так как из опроса и беседы в основном состоит прием в поликлинике. День участкового терапевта не имеет официального статуса, врачи встречают его на рабочем месте.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

По данным Всемирного банка, в результате пандемии COVID-19 в 2021 году количество людей в мире, оказавшихся в крайней бедности, превысит 150 миллионов. Эта печальная цифра пополнит ряды 1,3 миллиарда человек, уже живущих в условиях постоянной нищеты. Разразившийся в 2020 году кризис откатил на десятилетия назад попытки мировых организаций улучшить материальное положение жителей развивающихся стран. Около половины новых бедных приходится на Южную Азию.

История Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты началась 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, чтобы отдать дань памяти жертв бедности, насилия и голода на том месте, где была подписана Декларация прав человека.

ООН выбрала 17 октября датой, когда страдающим от нищеты людям дают возможность рассказать о своих проблемах всему миру, их участие — обязательное условие проведения мероприятий. Все чаще звучит мысль, что прежние схемы не работают, нужно строить обновленное будущее. В котором нет укоренившегося неравенства, дискриминации. Где соблюдаются права человека, а политика строится вокруг уважения человеческого достоинства.

#деньвистории #праздники #дорогикраснодара