Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выделенная полоса для общественного транспорта на ул. Северной действует полмесяца: рассказываем о первых результатах
16.10.2021 12:40

Выделенная полоса для общественного транспорта на ул. Северной действует полмесяца: рассказываем о первых результатах

Читать Телеканал Краснодар:

По вопросу организации полосы «А» на участке от ул. Красноармейской до ул. им. Митрофана Седина было много споров и разногласий между водителями личного транспорта и пассажирами общественного. Спустя полмесяца функционирования новой разметки можно сделать вывод – скорость движения возросла.

Северная – одна из важнейших транспортных артерий города. Только на участке новой «выделенки» ежедневно работают 16 муниципальных маршрутов. Скорость движения здесь является ключевой составляющей автомобильного потока этой части города.

Общественный транспорт кубанской столицы перевозит огромное число горожан, каждый из которых спешит по своим делам. Именно поэтому так важно сделать их передвижение быстрым и безопасным. Для этого и была введена полоса «А», которая обеспечивает такую возможность для автобусов и троллейбусов.

В департаменте транспорта подвели первые итоги ее функционирования. Как выяснилось, это позволило стабилизировать интервал движения общественного транспорта в течение всей рабочей смены. Сообщается, что при плановом выпуске на линию 20 троллейбусов № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница» в рабочие дни количество оборотных рейсов уже увеличилось до трех, что позволило экономить за день около 8 часов.

- Выделенная полоса дает более эффективную оборачиваемость рейса — вдвое ускорилось движение автобусов на этом участке. Экономия времени работы транспорта на линии за день составляет в целом около шестидесяти часов, что позволило увеличить количество оборотных рейсов,- рассказал директор городского дептранса Владимир Архипов.


Согласно расчетам специалистов, только на маршрутах МУП «КТТУ» прогнозируется увеличение объёмов перевозок более чем на 32 тыс. пассажиров ежемесячно.

Ранее сообщалось, что в России предложили ограничить максимальную скорость самокатов до 25 километров в час.

Напомним также, что на улице Октябрьской в Краснодаре до 30 ноября будет идти ремонт.