Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
16.10.2021 06:19

16 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день хлеба

Его отмечают в этот день ежегодно. Дату выбрали не случайно. 16 октября 1945 года создали Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН. Её сотрудники занимались решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Праздник учредили в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Хлеб во всем мире является основной пищей. Хлебобулочные изделия любят жители всего мира. Даже соблюдая диету, люди употребляют низкокалорийные хлебцы, галеты или сухарики. Раньше хлеб был признаком достатка в семье и благополучия в доме. Согласно истории, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет назад. Тогда они были больше похожи на лепешки, готовили хлеб из крупы и воды, а выпекали на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научили делать египтяне. В ранней письменности хлеб изображали символом – круг с точкой в центре.

В старину белый хлеб ели в основном представители высших сословий, а черный и серый считался едой бедных. Когда в XX веке стало известно о пользе ржаного и зернового хлеба, он обрел популярность.

Процесс изготовления и выпечки хлеба раньше считался таинством и включал в себя множество сложных этапов. Сначала нужно было помолиться, замешивать тесто можно было только в хорошем настроении, напевая душевные песни. Домочадцам запрещали громко говорить, ругаться и хлопать дверями. Перед тем, как отправить хлеб в печку, над ним делали крест.

Сегодня, как и много лет назад, в храмах причащают вином и хлебом, а молодоженов встречают на пороге дома с караваем и солью, отправляясь в долгую дорогу, родным дают с собой краюху хлеба.

В современном мире сначала выращивают зерно, собирают урожай до производства муки и самого продукта, в этом участвуют много людей и техники. Добавим, что Всемирный день хлеба является профессиональным праздником работников этой отрасли. Благодаря ему привлекается внимание людей к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.

Всемирный день продовольствия

Этот праздник провозгласили в 1979 году во время конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций. Его создали для того, чтобы привлечь внимание к проблемам голода и нищеты. Дату выбрали, потому что 16 октября 1945 года образовали Организацию продовольствия и сельского хозяйства ООН.

В 45% случаев младенческая смертность в мире связана с недоеданием. Юные жители стран «третьего мира» рождаются и вырастают хилыми, а также имеют отставания в умственном развитии. Им сложно сосредоточиться на уроках в школе. Согласно статистике, 821 миллион человек в мире страдают от голода, но продовольствия производится достаточное количество. От избытка веса на планете страдают 1,9 миллиардов человек, а у 672 миллионов выявлено ожирение. С каждым годом эти показатели растут ускоренными темпами.

В этот день проводят благотворительные акции, конгрессы и конференции, в пострадавшие от стихийных бедствий и природных катаклизмов доставляют помощь, чтобы облегчить бедственное положение стран «третьего мира».

День Шефа или Национальный день Босса

Это профессиональный праздник руководителей коллективов разных сфер. Создать этот праздник в 1958 году предложила Патриция Хароски, которая работала секретарем в американской компании. В 1962 году праздник официально утвердил губернатор штата Иллинойс (США). Изначально, работники должны были поздравлять своего начальника и благодарить его за то, что он был справедливыми и честным в течение года.

Позднее идею проведения праздника поддержали в Канаде, Европе, Австралии и Южной Африке. В нашей стране этот праздник приобретает все большую популярность. Отметим, в России 28 сентября отмечают День генерального директора. Праздник является поводом для того, чтобы преподнести подарок шефу, выразить ему свое уважение и признательность.

День нетворкинга

Это достаточно новый праздник. Нетворкинг буквально означает «плетение сети», под сетью подразумевается круг знакомств и связей, позволяющих решить те или иные задачи более эффективно и быстро. Так каждый человек начинает вспоминать истории, когда благодаря прямому или опосредованному знакомству решались те или иные проблемы и задачи. Например, трудоустройство, поиск подходящего варианта для устройства ребёнка в детский сад или школу, преодоление бюрократических проволочек и т.д. В основе нетворкинга лежит теория «шести рукопожатий», которую разработали в 1960-х годах американские психологи. Ярким примером данной теории является российский фильм «Ёлки».

День аллерголога

Это неофициальный профессиональный праздник, который отмечают аллергологи и иммунологи. В современном мире с каждым годом увеличивается число людей, подверженных аллергии. Причинами могут быть ухудшение экологии, рост потребления продуктов химической промышленности, широкое использование в медицине антибиотиков, в том числе в период раннего детства, и развитие гигиены, нарушившее естественное совершенствование иммунной системы. Раздражающими факторами или аллергенами могут быть: пыльца растений, некоторые пищевые продукты, пыль, укусы насекомых и др. Само же слово «аллергия» ввел в оборот в 1906 году австрийский ученый и медик Клеменс фон Пирке.

Аллергия может проявляться ринитом (насморком), быть в виде кожных высыпаний, отёков, зуда, конъюнктивита, дерматита, лихорадки. В отдельных случаях она может привести даже к летальному исходу. На Земле этому заболеванию подвержен практически каждый пятый житель. Лечение и профилактика аллергии включают медикаментозное лечение, устранение раздражающих факторов и построение сбалансированного питания, исключающего попадание в рацион потенциальных аллергенов. Добавим, что аллергия бывает и на определённые лекарственные препараты, может быть вызвана и ультрафиолетом, чрезмерными физическими и психологическими нагрузками.

Всемирный день анестезии (День анестезиолога-реаниматолога)

Анестезия – это потеря чувствительности нервов. Искусственную анестезию применяют для обезболивания при хирургических операциях, лечении зубов, травмах и в разных направлениях медицины.

16 октября 1846 года американский дантист Томас Мортон оперировал под эфирным наркозом, продемонстрировав успешное применение анестезии для создания общего наркоза. Но средства обезболивания были с давних времен. Индейские племена использовали сок различных растений, который снижал чувствительность. Древнегреческий врач и философ Диоскорид, который занимался медицинской практикой, обратил внимание,что применение успокаивающих лекарств, приготовленных из мандрагоры, позволяет успешнее оперировать. Это увеличивало и шансы на выздоровление у раненых во время воин. Именно Диоскорид первым и применил известный сегодня термин — «анестезия».

Анестезиология сегодня сопровождает хирургию, психиатрию (применяли для лечения шизофрении), наркологию и другие сферы медицины.

Также в этот день:

- День армянской прессы;

- День сладостей в США;

- Праздник Девятнадцатого дня месяца Илм (праздники бахаи);

- в 1847 году был впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джен Эйр»;

- в 1853 году началась Крымская война;

- в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены нацистские преступники;

- в 1962 году впервые в эфире прозвучали позывные советской радиостанции «Юность»;

- в 1964 году в Китае прошло первое испытание атомной бомбы;

- в 1978 году Иоанн Павел II был избран Папой Римским;

- День службы дознания милиции общественной безопасности.

В этот день родились:

- ирландский поэт, драматург, прозаик Оскар Уайльд (1854);

- английский государственный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1925) Джозеф Остин Чемберлен (1863);

- русская писательница, мемуаристка, старшая дочь Льва Толстого Татьяна Сухотина-Толстая (1864);

- американский драматург, лауреат Нобелевской премии (1936) Юджин О`Нил (1888);

- немецкий писатель, скульптор, художник, лауреат Нобелевской премии по литературе (1999) Гюнтер Грасс (1927);

- советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, телеведущий, продюсер Иван Дыховичный (1947);

- бразильский футболист Фалькао (1953);

- французский писатель Марк Леви (1961);

- советский и российский музыкант, композитор и певец, лидер группы «Браво» Евгений Хавтан (1961);

- австралийско-американский музыкант и актёр, бас-гитарист американской рок-группы «Red Hot Chili Peppers» Фли, настоящее имя Майкл Питер Бэлзари (1962);

- советский и российский оперный певец, народный артист РФ Дмитрий Хворостовский (1962);

- советский и российский рок-музыкант, певец, актёр, лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко (1968);

- российский видеоблогер и певица Alenka Star Be (2009).

В этот день отмечают именины: Денис, Иван, Павел, Пётр, Марфа.

#деньвистории