Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
14.10.2021 06:05

14 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Покров Пресвятой Богородицы

Это великий праздник Русской Православной Церкви. Его история восходит к 910 году, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В тот период во Влахернской церкви Константинополя хранилась риза Богоматери. Во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу. Она распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров.

В этот день на Руси начинались свадьбы. Девушки ходили молиться в церковь, чтобы Господь послал им хороших женихов. Народной приметой считается, что если в этот день много снега, то в этом году будет много свадеб.

Всемирный день стандартов

Или Всемирный день стандартизации. Он призван обратить внимание людей на важность создания единых стандартов, на вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство этой ответственной и нужной для общества работе. Отметим, стандартизация – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в том числе для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности. Объекты стандартизации: конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и прочее, имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и других сферах народного хозяйства, а также в международной торговле.

Всемирный день зрения

Этот праздник отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата признана обратить внимание общества к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. День является основным событием масштабной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Её причиной могут стать: катаракта, глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна, помутнение роговицы, трахома и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире слепота у людей встречается не редко, особенно которая развивается с возрастом или вызывается неконтролируемым диабетом.

В Международном агентстве по профилактике слепоты приводят такую статистику: около 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят совсем, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Глазные болезни поражают более 19 миллионов детей. 82% людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. Но специалисты говорят, что большинства случаев слепоты можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обратились к врачу.

В некоторых странах в этот день можно пройти обследование у офтальмолога, просветительские и профилактические мероприятия. Эксперты говорят о важности защиты глаз. Меры профилактики включают в себя отказ от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярное употребление продуктов, укрепляющих сосуды сетчатки глаза: черника, черная смородина, морковь, печень трески, зелень; минимальное время перед телевизором и за игрой в электронные игры; при работе за компьютером нужно использовать современный монитор и качественные программы.

День работников заповедного дела в России

Этот профессиональный праздник стали отмечать с 1999 года. Всё началось в 1917 году, когда был создан Баргузинский государственный заповедник. Поэтому директора государственных природных заповедников приняли решение о его учреждении во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». День работников заповедного дела не стал официальным, но традиция прижилась. Благодаря их работе сохраняются в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира России. Они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и другие редкие виды животных.

Также сегодня отмечают:

- в 1811 году русские войска под командованием М.И. Кутузова окружили и уничтожили турецкую армию Ахмет-паши под Рущуком;

- День матери в Беларуси;

- праздник Чунъян в Китае, который приходится на девятый лунный день девятого месяца. В Древнем Китае этот день считали счастливым. Есть обычай подниматься на гору, есть пирожные, пить вино, настоянное на лепестках хризантем и любоваться этими цветами;

- День национального образования в Польше;

- День украинского казачества;

- День защитников и защитниц Украины;

- День памяти преподобного Романа Сладкопевца;

- в 1165 году было завершено строительство храма Покрова на Нерли;

- в 1843 году впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона;

- в 1851 году Лондоне основано английское информационное агентство Рейтер;

- в 1926 году в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух»;

- в 1943 году советские войска освободили Запорожье от немецко-фашистских захватчиков;

- в 1943 году произошло восстание в концлагере «Собибор»;

- в 1944 году был основан МГИМО;

- в 2012 году австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы.

В этот день на Кубани:

- День образования Кубанского казачьего войска (1696). Дату определили «по старшенству» вошедшего в состав войска Хоперского полка, который 325 лет назад, в 1696 году принял участие в Азовском походе Петра I;

- День образования представительства администрации Краснодарского края в Республике Беларусь;

- День образования Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (1937);

- День образования Кубанского казачьего хора (1811).

В этот день родились:

- советский, российский и израильский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист РСФСР Михаил Казаков (1934);

- шотландский рок-певец, автор песен, вокалист группы «Nazareth»Дэн Маккаферти (1946);

- английский музыкант, гитарист, вокалист и автор песен рок-группы «The Moody Blues» Джастин Хейворд (1946);

- советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, оператор, народный артист РФ Павел Чухрай (1946);

- советский и российский модельер Валентин Юдашкин (1963);

- советский и российский актёр театра и кино, телеведущий Вячеслав Разбегаев (1965);

- советский и российский футболист, тренер Виктор Онопко (1969);

- американский певец, автор песен, танцор и актёр Ашер, полное имя которого Ашер Реймонд IV (1978);

- российский певец, автор песен, лидер группы «Миримир» Игорь Тальков младший (1981).

В этот день именины отмечают: Александр, Алексей, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Пётр, Роман, Вера.

#деньвистории