Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 13 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
13.10.2021 06:55

13 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день по снижению риска бедствий

Эта памятная дата ежегодно отмечается 13 октября. В 2021 году ООН посвятила ее теме «Международное сотрудничество для развивающихся стран по снижению риска бедствий и потерь от них». Организация Объединенных Наций с 1989 года использует октябрьский день для просвещения в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и минимизации последствий.

«Природные бедствия оказывают непропорциональное воздействие на страны с низким и средним уровнем дохода, особенно в плане погибших, раненых, перемещенных лиц и потерявших кров, экономических потерь и ущерба критически важной инфраструктуре», – говорится в заявлении ООН. По информации международной организации, экстремальные погодные явления в ближайшие десять лет станут непреодолимыми, особенно для развивающихся стран. Чтобы снизить риски, нужна объединенная политическая воля, повсеместное информирование населения и профилактика.

Объем средств, выделяемых странами на ликвидацию ЧС, примерно в 20 раз превышает суммы, потраченные на предотвращение бедствий. Урон от стихии серьезно вредит экономике любого государства, нарушает устойчивость. По прогнозам, из-за роста городов и изменения климата число жертв будет только расти. 13 октября ООН призывает страны делиться опытом – научным, политическим и экономическим, чтобы решать проблему сообща.

В России основали гидрографическую службу военного флота

Регулярный военный флот в России был создан в конце XVII века. Тогда же стали издаваться первые морские карты, гидрографические работы вели на Балтийском и Каспийском морях. Русские мореплаватели совершали дальние походы и делали географические открытия, но государственную значимость исследованиям придали только в 1827 году. 13 октября было основано Управление генерал-гидрографа в России, возглавил его вице-адмирал Гавриил Андреевич Сарычев (1763–1831).

В наши дни за навигационную безопасность мореплавания отвечает Управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ. Это учреждение традиционно находится в Санкт-Петербурге. Оно следит за системами навигационно-гидрографического, гидрометеорологического и топогеодезического обеспечения Вооруженных Сил России в океанских стратегических районах и морских зонах.

В 1900 году вышла книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений»

Она стала первой крупной монографической работой знаменитого психолога Зигмунда Фрейда. Австрийский ученый создал психоанализ, открыл новую эру в изучении человеческой психики и значительно повлиял на массовую культуру ХХ века.

«Толкование сновидений» (Die Traumdeutung) разъясняло читателю базовое понятие психоанализа – бессознательное. Фрейд считал, что стать психоаналитиком можно только научившись понимать собственные сны.

В снах содержатся вытесненные желания, говорится в книге. Сновидения — это символический образ чего-то другого, шифр бессознательного. Пока человек спит, его мысли приобретают зрительный образ, в котором исполняются желания.

Первый тираж «Толкования сновидений» долго искал своего читателя, но в итоге работа Фрейда получила мировую известность. О его исследованиях спорят до сих пор. В России монографию издали в 1913 году. Зигмунд Фрейд в течение жизни дополнял свою работу. Теорию сновидений в скорректированном виде он излагал в «Лекциях по введению в психоанализ».

Также сегодня отмечают:

- День работников Азербайджанской железной дороги;

- Национальный еврейский праздник День алии;

- в 1792 году Заложен первый камень в основание резиденции президента США;

- в 1884 году было утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу.

В этот день на Кубани:

- 30 лет со времени проведения в Краснодаре 2-го Всекубанского съезда казаков (1991).

В этот день родились:

- Саша Чёрный (1880), русский поэт и прозаик, эмигрант, известный своими литературными произведениями «Разные мотивы», «Солдатские сказки» (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг);

- Маргарет Тэтчер, 71-й премьер-министр Великобритании (1925);

- Марк Захаров, советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист, педагог, главный режиссёр театра Ленком, народный артист СССР (1933);

- Савелий Крамаров, советский и американский комедийный киноактёр, заслуженный артист РСФСР (1934);

- Саша Барон Коэн, британский комедийный актёр, обладатель премии «Золотой глобус» и других наград (1971);

- Пол Пирс, американский баскетболист, чемпион НБА 2008 года (1977).

В этот день именины отмечают: Александр, Алексей, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Пётр, Семён, Александра, Полина.

#деньвистории #праздники