Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
11.10.2021 06:25

11 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день девочек

Этот праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек. Отмечается, что девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье в период возрастного становления и взросления. Если им будет оказана эффективная поддержка в подростковые годы, то дальше они смогут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, стать матерями, работниками разных сфер, домохозяйками и политическими лидерами.

В мире проживает 1 миллиард молодых людей, в том числе 600 миллионов девочек-подростков. Нередки случаи, когда они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями. Практически каждая четвертая девочка в мире в возрасте от 15 до 19 лет не имеет образования, профессиональной подготовки и работы в сравнении с 1 из 10 мальчиков этого возраста. В этом году из-за пандемии коронавируса около 47 миллионов женщин и девочек оказались в нищете, также резко увеличились случаи домашнего насилия. Каждая третья женщина в мире подвергалась физическому или сексуальному насилию.

За последние 15 лет в мире замечен значительный прогресс в улучшении жизни девочек в раннем возрасте. Каждый год, начиная с 2012 года, этот день посвящают определенной теме. Например: «Новаторский подход к образованию девочек», «Расширение возможностей девочек-подростков: прекращение цикла насилия», «Инвестировать сегодня, чтобы помочь внести вклад в развитие нашего мира завтра», «Улучшение положения девочек означает прогресс в достижении целей: что важно для девочек», «Сила девочек: спонтанная и неудержимая», «Мой голос, наше равное будущее» и другим.

Всемирный день борьбы с ожирением

Эту дату обозначили в Европейском региональном отделении Всемирной Организации Здравоохранения. Рост числа людей с этой проблемой здоровья превратился в одну из серьезных угроз для человечества. Некоторые ставят эту проблему в один ряд с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. В развитых странах отмечают рост частоты ожирения у детей и подростков. Этот факт может стать причиной ожирения и во взрослой жизни. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году до 41% всего населения Земли будут иметь проблемы с лишним весом.

Ожирение также приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата из-за нагрузки на суставы и кости, сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии, диабета, сказывается на физической активности и психологическом состоянии человека. Основной причиной ожирения является неправильный образ жизни, малоподвижность, неправильное питание и нахождение в условиях постоянного стресса. Лечение этой проблемы включает в себя устранение стрессовой ситуации, тренинги по развитию стрессоустойчивости, разработку индивидуальной диеты, распорядка дня с неизменным условием включения в него здоровых физических нагрузок. Некоторые случаи требуют медикаментозного лечения, особенно если они связаны с эндокринными заболеваниями и гормональными нарушениями.

Всемирный день против боли

Или День борьбы против боли начали отмечать с 2004 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и Международной ассоциации исследования боли. Его проводят для привлечения внимания общества к важной потребности обеспечения людям доступа к обезболивающим средствам и лекарственными препаратам. В 2000 году было предложено включить облегчение страданий человека от боли в список основных прав.

В 1973 году была основана Международная ассоциация исследования боли. Она поощряет проведение различных исследований боли и болевых синдромов; оказывает помощь пациентам с острой и хронической болью; объединяет ученых, врачей, медицинских работников и других специалистов, работающих в области «управления болью». Сегодня там состоят более 7 тысяч человек из 95 стран. Там отмечают, что боль служит защитным сигналом реального или предполагаемого повреждения тканей, психологического неблагополучия, боль может быть вызвана нарушениями в работе нервной системы.

Не все жители планеты могут получить своевременную лекарственную помощь к обезболивающим. Даже больные онкологией и ВИЧ-инфицированные. По статистике, сегодня каждый пятый житель ежедневно вынужден преодолевать разного вида боль. Каждый третий из них не может вести самостоятельный образ жизни. Многие из тех, кто испытывает хронические боли, лишены нормального сна, занятий домашними делами и физической зарядкой. Они не могут полноценно участвовать в общественной жизни, не могут водить автомобиль и гулять, полноценно общаться с родными и близкими, то есть жить полной жизнью. Поэтому обезболивающие препараты являются неотъемлемой составляющей их жизни.

Специалисты предупреждают, что недооценивать ту или иную боль нельзя, без обследования и возможного лечения синдром может обернуться неожиданными последствиями.

Также в этот день:

- День Республики Башкортостан;

- День Вооруженных сил Абхазии;

- День благодарения в Канаде;

- День Колумба в США;

- День физкультуры в Японии;

- Харитонов день;

- в 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань, в результате Казанское ханство было присоединено к России;

- в 1783 году в Петербурге основали Российскую академию.

В этот день на Кубани:

- 80 лет со дня основания Туапсинской военно-морской базы (1941). Первым командиром стал контр-адмирал К.Д. Кулишов. На протяжении всей войны была одной из трех основных пунктов базирования Черноморского флота на Кавказе. Корабли и катера базы активно участвовали в морских десантах, перевозке войск и грузов, обороне побережья с морского направления, эвакуации гражданского населения и ценностей из оккупированного Причерноморья. Расформирована в 1944 году;

- 70 лет со дня рождения Михаила Ивановича Смаглюка (1951), художника, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Кубани, лауреата премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, реставратора Краснодарского государственного археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына. Наиболее известные его произведения: пасхальные яйца «Войсковой собор Святого Александра Невского в Екатеринодаре» и «Памятник императрице Екатерине II а Екатеринограде», «Ковчежец с частицами святых мощей преподобных Нестора Летописца, Ильи Муромца и Никона Тмутараканского», реликварий с капсулой освященной кубанской земли – символ власти губернатора Краснодарского края, булава – символ власти атамана Кубанского казачьего войска. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II стеени. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- русский писатель Борис Пильняк (1894), автор произведений «Повесть непогашенной луны», «Расплёснутое время»;

- итальянский скульптор Эмилио Греко (1913);

- актёр театра и кино, народный артист России Игорь Верник (1963);

- американская актриса (телесериал «Кости» и др.), продюсер Эмили Дешанель (1976);

- российская фигуристка (парное катание), олимпийская чемпионка (2002), чемпионка мира (1998, 1999) Елена Бережная (1977).

В этот день празднуют именины: Александр, Алексей, Анатолий, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Ефрем, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Фёдор, Анна, Мария, Татьяна, Ульяна.

#деньвистории #праздники