Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Курганинске открыли памятник Герою России Валерию Очеретному
10.10.2021 14:50

В Курганинске открыли памятник Герою России Валерию Очеретному

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественная церемония состоялась на территории школы № 3, где учился Герой.

Валерий Очеретный родился и вырос в Курганинске. Он участвовал в первой чеченской войне, был командиром танкового взвода. Он погиб в бою 20 января 1995 года. За проявленные мужество и героизм ему присвоили звание Героя РФ посмертно.

В церемонии открытия памятника приняли участие вице-губернатор Александр Власов, глава города Андрей Ворошилин, представители депутатского корпуса, казачества, а также мать Героя Вера Очеретная.

– Подвиг Валерия Очеретного навсегда останется в сердцах жителей района, края и нашей Родины. На подобных примерах беззаветного героизма и любви к Отечеству должны и будут воспитываться современники и будущие поколения, – сказал Александр Власов.

В краевом департаменте по делам казачества, военным вопросам и допризывной подготовке молодежи отметили, что в честь Героя в Курганинске назвали улицу, на Аллее Героев установлена мемориальная плита, на фасаде дома, где он жил, размещена мемориальная доска.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края


Ранее мы сообщали о том, что в кубанской столице в преддверии Дня танкиста открыли бюст Героя России Валерия Очеретного. Памятник установили в посёлке Колосистом. Торжество прошло 11 сентября в сквере памяти героев-танкистов. На церемонии открытия присутствовали мама Героя России и его сослуживцы, а также ветераны боевых действий, представители краевых администрации и Законодательного Собрания, курсанты лётного училища.

Напомним, в школе № 39 Краснодара открыли памятную доску Герою Советского Союза Валерию Чкалову. С 2020 года эта общеобразовательная организация носит имя заслуженного лётчика. Также в школе установлен его бюст. В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие ученики класса казачьей направленности и почётные гости. Среди них был депутат городской Думы Краснодара и куратор этой школы Дмитрий Орешкин.

#геройроссии