Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
10.10.2021 06:36

10 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день психического здоровья

Впервые всемирный день психического здоровья отметили в 1992 году, Россия внесла эту памятную дату в свой календарь спустя 10 лет. Всемирная федерация психического здоровья предложила выделить день для информирования общества о ментальных заболеваниях. По статистике этой организации, более миллиарда людей на планете страдают психическими расстройствами. Депрессия — самое распространенное из них. Она значительно ухудшает качество жизни и приводит к зависимостям и самоубийствам.

Успешное лечение многих психических заболеваний напрямую зависит от дестигматизации подобных проблем в культуре и обществе. Зачастую, страдающий депрессией человек даже не подумает обратиться к психиатру. Нередки случаи, когда внешне полностью благополучные люди сводили счеты с жизнью неожиданно для семьи и друзей. Они стеснялись просить о помощи или считали, что у них нет таких проблем, чтобы на нее рассчитывать.

Изменения отношения в обществе ждут и дети с ментальными проблемами. Аутизм неизлечим, но поддается существенной коррекции. Это возможно только при поддержке социума. Люди с нетипичным поведением, получая понимание вместо агрессии, с успехом адаптируются и станут меньшим бременем для окружающих.

Больше информации о болезни Альцгеймера тоже пойдет на пользу обществу. Население Земли стареет, необходимость ухаживать за теряющим когнитивные функции пожилым родственником появляется во многих семьях. Своевременное принятие ситуации, распознавание ранних симптомов поможет отсрочить и смягчить наступление болезни.

Одна из главных задач Всемирного дня психического здоровья — улучшить психиатрическое образование населения. И самое главное, обеспечить своевременную помощь любому, кто за ней обратится. Для этого надо научить людей заботиться о собственном душевном равновесии, противостоять зависимостям, справляться со стрессом.

Всемирный день борьбы со смертной казнью

Памятный день был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни. Это объединение было создано годом ранее в Риме, в него входят более 180 правозащитных организаций. Цель коалиции — отменить высшую меру наказания везде, где это еще законно, убедить страны, где казни приостановлены, соблюдать мораторий.

В настоящее время смертный приговор можно выносить в 56 странах. В двух десятках из них казни активно практикуются. По неофициальным данным, лидером в исполнении высшей меры является Китай, где государство может лишить жизни даже за крупную взятку. Следом идут страны Ближнего Востока, Вьетнам, Япония. США уверенно входит в десятку. На постсоветском пространстве людей казнят в Белоруссии. В России с 1999 года действует мораторий на исполнение высшей меры, а с 2009 года российским судам запрещено выносить соответствующие приговоры.

Противники смертной казни стали активно высказываться во второй половине XX века. Главным аргументом против выдвигается необратимость наказания, ведь всегда есть вероятность, что система приговорит невиновного. В морально-этическом плане ведутся споры о том, что государство не может отнимать фундаментальное право человека на жизнь. Само существование института узаконенного убийства в стране дегуманизирует общество, а страх наказания не всегда влияет на количество преступлений. По статистике, большинство населения Европы против смертной казни, а в США ее поддерживают 55% населения.

Международный день каши

Международный день каши чествует самое популярное в мире блюдо. Простую и сытную еду, которую разные народы готовят из местных круп, будь то рис, пшеница, кукуруза или сорго. Это неофициальный праздник, придумали его англичане в честь своей знаменитой овсянки. У памятной даты также есть благотворительная цель — помощь голодающим.

Традиционно на русском столе каша занимает особое место. Может быть основным блюдом, гарниром или калорийным праздничным десертом. В нашей стране ее готовят из огромного количества зерновых и бобовых. Укрепление мировых торговых связей разнообразило количество доступных круп южноамериканским киноа, ближневосточным булгуром, азиатскими сортами риса, амарантом.

Вернули популярность полузабытые рецепты — каша из полбы, ржаной крупы, необработанного овса, льна. Эти блюда обязательно входят в меню здорового питания.

Всемирный день каши — хороший повод вспомнить о родной кухне, а также познакомиться с традиционными блюдами других народов. Одних видов пшеничной крупы около десятка: манная, булгур, кус-кус и другие. А рецептов с ними сотни, если не тысячи.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России

Профессиональный праздник работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается во второе воскресенье октября. Поздравления принимают все, кто трудится в полях и на фермах, переработчики и ученые. В агропромышленном комплексе Краснодарского края заняты боле 300 тысяч человек.

АПК — это важнейшая часть экономики, от него зависит продовольственная безопасность и социально-экономическое благополучие населения. В России в нем создается около трети валового национального дохода. Сельскохозяйственные угодья нашей страны составляют 10% от пахотных земель в мире. Существенная часть из них находится в Краснодарском крае. В прошлом году Кубань укрепила лидерские позиции в производстве питьевого молока.

Одна из задач современного АПК — внедрение ресурсосберегающих технологий, особенно актуальных в связи с глобальным изменением климата. Применение научных достижений в сфере сельского хозяйства и грамотная государственная поддержка — залог успешного развития отрасли.

Также в этот день:

- в 1918 году в результате реформы в России окончательно и официально была введена новая орфография;

- в 1932 году состоялось торжественное открытие Днепрогэс;

- в 1976 году греческий бегун преодолел марафонскую дистанцию в возрасте 98 лет;

- День образования Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ;

- День рождения социальной сети «ВКонтакте» (2006 год);

- День работников культуры Беларуси;

- День финской литературы;

- День работников здравоохранения и медицинской промышленности в Туркменистане;

- День художника Украины; День работников стандартизации и метрологии и День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы этой страны;

- День химических войск и Праздник урожая в Армении;

- Годовщина начала войны за независимость Кубы;

- Савватий Пчельник по Народному календарю.

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Ивана Михайловича Петренко (1946-2017), Героя труда Кубани, заслуженного работника сельского хозяйства РФ и Кубани. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени;

- День Красноармейского района (второе воскресенье октября);

- 75 лет со дня рождения Анатолия Доминиковича Башинского (1946), Героя труда Кубани, заслуженного врача РФ. Проживает в Краснодаре.

В этот день родились:

- итальянский композитор Джузеппе Верди (1813);

- советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, народный артист РФ Сергей Снежкин (1954);

- советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер Филипп Янковский (1968);

- актёр театра и кино, народный артист России Алексей Кравченко (1969);

- российский актёр театра и кино Григорий Антипенко (1974);

- российский программист, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров (1984).

В этот день празднуют именины: Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Пётр, Фёдор.

#деньвистории #праздники