Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 8 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
08.10.2021 06:26

8 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

Этот праздник ежегодно отмечают военнослужащие Военно-морского флота России. Его установили в 2007 году Указом Главнокомандующего ВМФ РФ. Основанием для выбора именно этой даты стало важное историческое событие 1827 года – Наваринское морское сражение. В нём отличился русский линейный корабль «Азов» под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева.

Инициаторами учреждения праздника выступили ветеранские организации, а ходатайство направила региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов». Отметим, что при введения этого профессионального праздника, учли подразделения морской авиации, поэтому командиров воздушных судов также его отмечают.

Всемирный день яйца

Этот праздник тех людей, кто любит простые и сытные блюда, приготовленные из яиц – омлеты, запеканки, глазуньи, яйцо пашот, скрамбл и другие. Во многих странах мира этот день отмечают во вторую пятницу октября. Его установила Международная яичная комиссия в 1996 году на конференции в Вене.

В этот день по всему миру проходят семейные конкурсы на тему яиц, например, лучший рисунок, лучший рецепт и т.д., а также лекции и семинары о пользе и правильном употреблении этого продукта, акции и флешмобы. Владельцы общепита готовят к этому дню специальное меню. В Америке ежегодно проводят Дни гигантского омлета.

Специалисты говорят, что в яйцах содержится высокоценный легкоусвояемый белок, много необходимых организму питательных веществ, основные витамины и минералы, антиоксиданты, помогающие от некоторых болезней. Также эксперты считают, что яйца не повышают уровень холестерина, поэтому можно смело съедать одно яйцо в день.

Также в этот день:

- День танкиста в Армении;
- День юриста в Украине;
- День преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца;
- Винный фестиваль в Португалии;
- в 1906 году Лев Толстой отказался от Нобелевской премии;
- в 1945 году Американец Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь;
- в 1970 году Александру Солженицыну присуждена Нобелевская премия по литературе.

В этот день на Кубани: 50 лет назад открыли мемориальный музей И.М. Поддубного. В 1971 году он заработал в городе Ейске. Музей открыли к 100-летию со дня рождения шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного артиста РСФСР Ивана Максимовича Поддубного. В музее работает выставка сохранившихся вещей Поддубного, чемпионский пояс, гири, трико для выступлений, гвозди, которые силач завязывал в узел. Одним из самых интересных экспонатов является чугунная трость весом 19,5 кг. С ней Поддубный не расставался в зрелом возрасте.

В этот день родились:

- российский и советский борец из рода запорожских казаков, атлет и артист цирка, заслуженный артист РСФСР Иван Поддубный;
- русская поэтесса, прозаик, переводчица Марина Цветаева;
- советская лётчица, одна из первых женщин — Героев Советского Союза Полина Осипенко;
- киноактёр и артист эстрады, шансонье, народный артист РСФСР Марк Бернес;
- американский писатель-фантаст (цикл «Хроники Дюны» и др.) Фрэнк Герберт;
- актёр театра и кино, народный артист РСФСР Леонид Куравлев;
- американская актриса, обладательница премий «Золотой глобус» и др. наград Сигурни Уивер;
- американский актёр, продюсер, сценарист, лауреат премии «Оскар» и двух «Золотых глобусов» Мэтт Деймон;
- американский певец, автор песен, музыкальный продюсер, мультиинструменталист и танцор, обладатель премии «Грэмми» Бруно Марс (настоящее имя Питер Джин Эрнандес).

В этот день празднуют именины: Александр, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.

#деньвистории #праздники