Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 6 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
06.10.2021 06:18

6 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день охраны мест обитаний

Экологическая памятная дата учреждена в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Ее задача – привлечь внимание мирового сообщества к разрушительному влиянию хозяйственной деятельности человека на первозданный вид планеты.

Рост городов, сельхозугодий, дорожной сети и разработка недр теснят флору и фауну, меняют климат. На Земле практически не осталось мест, где бы ни ступала нога человека. Бесконтрольное пользование ресурсами привело к полному исчезновению почти тысячи видов животных и растений.

В рамках этого Дня по всему миру природоохранные организации проводят экологические мероприятия. Призывают создать условия для жизни малочисленных нетронутых уголков планеты.

День российского страховщика

День страховщика в России ежегодно отмечают 6 октября. В 1921 году был основан Госстрах РСФСР, с которого начало работу страховое дело в СССР. До 1988 года государство было монополистом в этой области.

В Советском Союзе частные подворья страховали от пожаров, падежа скота, гибели посевов от стихийных бедствий. Можно было оформить страховку на транспортное средство. Филиалы Госстраха работали во всех регионах, в городах и на селе.

Частные страховые компании массово стали появляться в России в начале 90-х годов ХХ века. В настоящее время в стране работают сотни подобных фирм с разветвленной сетью филиалов. Страховое дело – важная часть мировой экономики, без которой невозможно ведение бизнеса.

Началась эра звукового кино

Премьера первого звукового фильма «Певец джаза» (Jazz Singer) положила начало новой эре в кинематографе. Компания «Уорнер Бразерс» презентовала картину режиссера Алана Кросланда 6 октября 1927 года в кинотеатре на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фильм имел успех у зрителей и на самой первой церемонии премии «Оскар» получил специальный приз «за революцию в отрасли».

До 30-х годов прошлого века кино показывали под живую музыку, чаще всего фортепиано. Первые попытки записать и синхронизировать звук представляли собой 10-минутные куски фильма с музыкой и шумовым фоном. «Певец джаза» был не только полноценно озвученной картиной – с экрана впервые прозвучали реплики.

Большой вклад в развитие новой эры внесли американские копании Warner Bros., Western Electric и Vitaphone Corp. В России звуковой кинозал открылся в октябре 1929 года на Невском проспекте в Ленинграде. Поначалу в нем показывали экспериментальное кино с музыкальными номерами. В 1931 году вышел первый игровой советский фильм со звуком – «Путевка в жизнь». Он был записан по технологии московского инженера П.Г. Тагера. Через три года все советское кинопроизводство переориентировалось на «говорящие» картины.

Выход фото- и видео приложения Instagram

Это бесплатное популярное приложение, без которого не мыслят реальную и онлайн жизнь миллионы человек, появилось 11 лет назад. Его создавали для обмена фотографиями и видеозаписями для устройств iOS и Android. Разработкой приложения занимались студенты из Сан-Франциско Кевин Систром и Майкл Кригер. В январе 2011 году в приложение добавили так называемые хэштеги, чтобы легче находить пользователей и фотографии. В сентябре того же года его обновили, появились живые фильтры, мгновенное изменение наклона, фотографии высокого разрешения, опциональные границы, поворот одним кликом и обновленная иконка. В апреле 2012 года разработчики выпустили версию приложения для платформы Android. За сутки его скачали более одного миллиона раз.

В июне 2013 года Instagram анонсировал возможность записи видео длиной в 15 секунд, а в марте 2016 года стало известно о возможности увеличения продолжительности записи видео в 4 раза. К декабрю 2010 года у соцсети был 1 миллион зарегистрированных пользователей. В июне 2011 года их стало 5 миллионов, в сентябре – 10 миллионов, к марту 2012 года – почти 30 миллионов. На 2020 год число зарегистрированных пользователей составило 1,1 миллиард человек.

Также в этот день:

- в 1889 году в Париже открылось знаменитое ночное кабаре «Мулен Руж»;

- в 1948 году в Ашхабаде произошло сильнейшее землетрясение;

- в 1977 году состоялся первый полёт истребителя МиГ-29;

- с 6 по 8 октября ежегодно отмечаются дни Новокубанского района и города Новокубанска.

В этот день отмечают именины: Андрей, Иван, Иннокентий, Николай, Пётр, Ираида, Раиса.

В этот день родились:

- российский военный и государственный деятель, князь Пётр Багратион;

- советский астроном, открывший более 500 малых планет Николай Черных;

- советская актриса театра, кино и телевидения Екатерина Градова;

- российский телеведущий, спортивный комментатор, лауреат премии «ТЭФИ» Дмитрий Губерниев.

#деньвистории #праздники