Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
04.10.2021 06:03

4 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день животных

Или Всемирный день защиты животных отмечают каждый год. Его учредили в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Этот день призван обратить внимание человечества на проблему остальных обитателей планеты. Дату выбрали потому, что это день памяти католического святого Франциска Ассизского, считающегося покровителем животных. Общества защиты животных каждый год организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому дню. В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Всемирный фонд дикой природы сообщает, что ежечасно на планете исчезают три вида животных, ежедневно – 70 видов флоры и фауны, четверть всех видов перестанут существовать в ближайшее время. За четверть XXI века биоразнообразие Земли сократилось на треть.

В Красную книгу РФ внесены более 400 видов животных. Под угрозой исчезновения находятся амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, белый медведь, зубр, сахалинская кабарги. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также среды их обитания, реформируется экологическое законодательство, создаются и совершенствуются федеральные законы, меняющие отношение человека к окружающей среде. Это касается как диких, так и домашних животных. Примеров жестокого обращения с последними в нашей стране немало. Отметим, что во многих западноевропейских странах домашние животные считаются частью семьи, имеющими такие же права, как и другие ее члены. В России в каждой третьей семье живут братья меньшие. Наша страна занимает второе место в мире после США по численности домашних животных.

Международный день врача

Этот профессиональный праздник отмечают ежегодно в первый понедельник октября. Инициативу его создания проявили во Всемирной организации здравоохранения и Международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ». Последняя реализует задача этого дня – её сотрудники помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов, не делая различия в национальной или религиозной принадлежности людей. Волонтеры организации проводят профилактическую и просветительскую работу, направленную на борьбу со СПИДом и наркоманией. В Международный день врача, в первую очередь, поздравления получают именно сотрудники этой независимой организации. Но не забывают и об остальных представителях этой профессии. Этот день доктора и работники здравоохранения отмечают разными праздничными и просветительскими мероприятиями, проводят разные семинары, познавательные лекции о врачебной профессии, выставки и презентации. Но в России большей популярностью пользуется День медицинского работника, его отмечают в третье воскресенье июня.

Всемирный день архитектуры

Этот профессиональный международный праздник отмечают в первый понедельник октября. Его учредил Международный союз архитекторов, МСА, после Второй мировой войны. Целью праздника было восстановление разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его работы. Сегодня в МСА состоят более 120 национальных секций и более 1,3 миллиона архитекторов.

Отметим, что города являются домом для половины человечества. В 1950 году там проживала одна треть жителей планеты. К 2050 году это число будет продолжать увеличиваться до двух третьих населения Земли, то есть 6 миллиардам человек.

В этот день архитекторы собираются на конференции, где обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии, организуют выставки, фестивали и другие мероприятия. В России перед Днем архитектуры Президент издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации».

Также в этот день отмечают:

- Всемирный день Хабитат или Всемирный день жилища;

- День Космических войск России;

- День гражданской обороны МЧС России;

- День работников архивной службы Кубани;

- 95 лет со дня рождения Ивана Васильевича Марковского (1926-2004), Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР;

- 90 лет со дня рождения Сергея Васильевича Данильченко (1931), отличника народного просвещения РСФСР, почетного гражданина Успенского района;

- 75 лет со дня рождения Евгения Михайловича Харитонова (1946), Героя труда Кубани, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, лауреата премии администрации Краснодарского края в области науки и образования, академика РАСХ и РАН, губернатора Краснодарского края (1944-1996), почетного гражданина Курганинского района. Награжден орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалями "За трудовую доблесть", "За выдающийся вклад в развитие Кубани" 1 степени;

- Всемирная неделя космоса;

- в 1582 году по указу папы римского Григория XIII состоялся переход на новый календарь, названный по имени папы григорианским;

- в 1830 году рядом с городом Керчь обнаружили курган Куль-Оба;

- в 1937 году состоялся рекордный по продолжительности полет советского дирижабля;

- в 1957 году на околоземную орбиту был выеден первый в мире искусственный спутник Земли;

- в 1964 году в Москве состоялось открытие монумента «Покорителям космоса».

В этот день отмечают именины: Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Пётр.

В этот день родились:

- режиссёр театра и кино, сценарист, актёр, народный артист СССР Марлен Хуциев;

- американская писательница («Интервью с вампиром» и др.), сценарист, продюсер Энн Райс (урожденная Говард Аллен О’Брайен);

- американская актриса, обладательница премии «Оскар» и др. наград Сьюзан Сарандон;

- австрийский актёр, обладатель двух «Оскаров», «Золотого глобуса» и других наград Кристоф Вальц;

- британский музыкант, клавишник дуэта «Pet Shop Boys» Крис Лоу;

- советский и российский певец, музыкант, автор песен, бывший участник группы «Браво» Евгений Осин;

- российский программист, специалист в сфере информационной безопасности Евгений Касперский;

- американская актриса и фотомодель («Бэтмен и Робин») Алисия Сильверстоун;

- российско-американская певица, автор песен, экс-солистка группы «t.A.T.u» Лена Катина;

- американская актриса и модель Дакота Джонсон.

#деньвистории #праздники