Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 2 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
02.10.2021 08:01

2 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день ненасилия

Дополнительный повод поговорить о мире появился в 2007 году. Генеральная ассамблея ООН утвердила День ненасилия в честь индийского гуманиста и философа Махатмы Ганди, который родился 2 октября 1869 года.
Философ разработал стратегию ненасилия, которое, по его мнению – величайшая сила в мире, разрушающая оружие. Личность Ганди – символ мирного решения конфликтов. Принцип ненасилия отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений.

Международный день социального педагога

Социальная педагогика – наука о воспитании в социуме. Она изучает, как среда влияет на личность. Профессиональный праздник утвердили в 2009 году.
Дети с инвалидностью, трудные подростки и дети из неблагополучных семей требуют особого подхода к их адаптации в обществе. Педагог должен приучить их к труду, рассказать об устройстве общества и правилах поведения в социуме, а также помочь не чувствовать себя лишними.

День профессионально-технического образования в России

Бывший советский праздник снова начали отмечать в современной России вместе с изменением отношения общества к рабочим специальностям. 2 октября 1940 года в Советском Союзе вышел указ о создании системы трудовых резервов. В фабричных школах и профучилищах подготавливали кадры для работы на производстве.
Распад СССР привёл к спаду в этой трудовой отрасли. Восстановление российской экономики вернуло важность профтехобразованию. Промпредприятия помогают студентам технических вузов материально и трудоустраивают лучших учеников. Ежегодно в этот период в колледжах и техникумах проводят Дни открытых дверей.

Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы проходит в рамках Международного. Прогулка пешком – наиболее естественная физическая активность. В России День ходьбы впервые организовали в 2015 году. Спортивное событие охватило все часовые пояса. В 11:00 по местному времени в каждом городе начинался марафон часовой ходьбы. Таким образом, акция за 11 часов прошла по всей стране.
День ходьбы проводят под эгидой международного движения «Спорт для всех» и Олимпийского комитета России. Человек любого возраста и физической активности может принять участие в мероприятии, познакомиться с интересными людьми и весело провести время.

День школьника и День первокурсника на Кубани

Детский, юношеский и молодёжный день отмечают в крае в первую субботу октября. Для студентов это первый праздник, на котором они могут почувствовать себя частью большого и дружного коллектива и узнать о традициях института.

День работников образования Краснодарского края

Профессиональный праздник для тех, кто работает в сфере школьного образования.

Михайловские поминовения

Поминовения проводятся в память о казаках под командованием П.Н. Врангеля, погибших в боях с частями Красной армии в районе станицы Михайловской в 1918 году.

В этот день родились:

- Юрий Левитан, Советский радиоведущий, диктор Всесоюзного радио и Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию;
- Алексей Алексеев, советский и российский актер театра и кино;
- Леонид Серебренников, советский и российский певец, актёр, телеведущий;
- Игорь Романов, советский и российский музыкант, певец, композитор, аранжировщик. Бывший гитарист и вокалист групп «Земляне», «Союз», «Россияне», «Солнце», «Апрель», «Какаду», «НЭП», «Алиса», «Romanoff»;
- Стинг, британский музыкант-мультиинструменталист, певец и автор песен, актёр;
- Энни Лейбовиц, американский фотограф, одна из самых известных портретистов в мировой истории фотографии. В объективе её камеры оказались практически все современные знаменитости мира.

Этот день в истории:

- 2 октября 1768 года Екатерина II утвердила приговор Салтычихе, которая издевалась за крепостными на протяжении шести лет.

- 2 октября 1987 года в эфир вышел первый выпуск телепрограммы «Взгляд» - главной передачи «Телекомпании ВИД». С этого времени она выходила официально по 23 апреля 2001 года. Ведущими первых выпусков были Олег Вакуловский, Дмитрий Захаров, Владислав Листьев и Александр Любимов.

2 октября именины отмечает Мария, а также мужчины Алексей, Гавриил , Георгий , Давид , Игорь , Константин , Макар , Николай , Трофим , Федор.

#праздник #деньвистории