Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
01.10.2021 06:57

1 октября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Международный день пожилых людей

Генеральная ассамблея ООН установила этот праздник в 1990 году для привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Сначала эту дату отмечали в Европе, потом в Америке, а после – по всему миру. В этот день проходят разные фестивали, которые организуют ассоциации в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения сильно изменился. С 1950 по 2010 год продолжительность жизни в мире увеличилась с 46 до 68 лет. По прогнозам, эта цифра достигнет 81 года к концу нынешнего века. На планете насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году количество людей этого возраста достигнет двух миллиардов, то есть 20% мирового населения. Специалисты прогнозируют, что к 2050 году количество людей старше 60 лет окажется больше общего числа детей, впервые за всю историю человечества.

Международный день музыки

Его отмечают с 1975 года. Инициаторами его проведения стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин. Каждый год праздник отмечается во всеми мире большими концертами, творческими встречами с композиторами, исполнителями, музыковедами, тематическими выставками и акциями. Сегодня музыка очень доступна, её можно послушать или скачать в сети Интернет. Все это помогает расширить знания о многочисленных музыкальных стилях, традициях и культурных средах.

Всемирный день улыбки

Этот день отмечается ежегодно в первую пятницу октября. Всё началось с того, что художник Харви Бэлл, живший в Америке в середине 20 века, придумал яркий запоминающийся символ – улыбающуюся желтую рожицу, смайлик. Это произошло в 1963 году. Фирма, которая заказала у Бэлла это изображение изготовили значки. Желтые рожицы появились у всего персонала. Клиенты остались довольны, спустя несколько месяцев выпустили более 10 тысяч таких значков. Потом смайлик появился на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках и других поверхностях.

- Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем, - сказал Харви Бэлл в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки впервые отметили в 1999 году. Художник говорил, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, а его девизом должны быть слова: «Do an act of kindness. Help one person smile», то есть «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке». В этот день в мире проходят различные акции и флешмобы.

Всемирный день вегетарианства

Этот праздник был учрежден в 1977 году для повышения информированности общества о преимуществах вегетарианского образа жизни, с точки зрения здоровья и экологии, с этической точки зрения. Вегетарианство – это система питания, исключающая из пищи продукты животного происхождения. Причины, почему люди выбирают именно эту систему питания, могут быть разные. Кто-то идет в ногу с модой, кто-то хочет похудеть, кто-то хочет выделиться из толпы, поправить здоровье, или из этических и религиозно-духовных соображений. Тем не менее, остаются на долго в вегетарианстве не все. По статистике, сегодня в мире насчитывается около миллиарда людей, которые придерживаются принципов вегетарианства. Таким образом, от мяса отказались примерно 10-11% жителей планеты. Лозунг вегетарианцев: «Мы никого не убили».

Классическая теория вегетарианства предполагает отказ от мяса живых существ. Есть также сыроедение, когда в пищу употребляются только необработанные тепловыми методами продукты. Фрукторианство – употребление одних свежих фруктов, овощей, ягод, семян, орехов, отказ от корней и корнеплодов. Лактовегетарианство – употребление растительной пищи, молока, молочных продуктов и яиц. Некоторые люди даже отказываются использовать в повседневной жизни меха, кожи животных, шерсти, шелка и т.п. Такие люди зовутся веганами.

Медики отмечают как плюсы, так и минусы от этого типа питания. Снижение веса и холестерина, но потеря жизненно необходимых минералов и аминокислот. Поэтому лучше в этом вопросе проконсультироваться с диетологом.

Известными приверженцами вегетарианства являлись и являются: Пифагор, Платон, Леонардо да Винчи, Винсент ван Гог, Лев Толстой, Эмиль Золя, Франц Кафка, Бернард Шоу, Бенджамин Спок, Томас Мор, Вольтер, Руссо, Адам Смит, Байрон, Боб Дилан, Ричард Гир, Адриано Челентано, Брэд Питт, Стинг, Натали Портман, Стивен Сигал, Пол Маккартни, Том Круз, Леонардо Ди Каприо, Деми Мур, Лайма Вайкуле, Стас Намин, Михаил Задорнов, Николай Дроздов, Виктор Пелевин, Ольга Шелест и многие другие.

В этот день проводят акции и мероприятия, флешмобы с призывами не убивать животных ради еды, кулинарные мероприятия, дискуссии по вопросам вегетарианства, мастер-классы и дегустации кулинарных вегетарианских шедевров и т.д.

День Сухопутных войск России

Этот профессиональный праздник отмечают с 2006 года. Вид Вооруженных Сил РФ предназначен для ведения боевых действий преимущественно на суше. История создания этих войск начинается с середины 16 века. Сегодня Сухопутные войска России являются самым многочисленным по боевому составу видом Вооруженных Сил РФ. В их боевые возможности входят: ведение наступления в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, нанесение огневых ударов на большую глубину, отражение вторжения противника, его крупных воздушных десантов, удержание занимаемых территорий и рубежей.

Сухопутные войска Российской Федерации – это мотострелковые, танковые, инженерные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, разведывательные соединения и воинские части, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи. Сухопутные войска РФ подчиняются Министерству обороны Российской Федерации.

Также в этот день празднуют и отмечают День прославления преподобной Ефросинии Суздальской. В 1550 году царь Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии. В 1869 году в Вене выпустили первую в мире почтовую открытку с маркой. В 1879 году в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция. В 1887 году В Одессе открылся заново отстроенный после пожара оперный театр. В 1949 году была провозглашена Китайская Народная Республика.

1 октября 2021 года исполняется 210 лет со дня основания Войскового певческого хора Черноморского казачьего войска (1811), первое выступление которого состоялось в войсковом соборе на Покрова Пресвятой Богородицы. Правопреемником является Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор. Ныне это государственное бюджетное научно-творческое учреждение культуры Краснодарского края Кубанский казачий хор, художественным руководителем и главным дирижером которого является Виктор Гаврилович Захарченко.

В этот день отмечают именины: Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Ариадна, Ирина, Софья.

В этот день родились:

- один из первых советских партизан — Героев Советского Союза Михаил Гурьянов;

- русский историк-этнолог, философ, поэт, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилёва Лев Гумилёв;

- актёр и режиссёр театра и кино, педагог, народный артист СССР Олег Ефремов;

- советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ Нина Усатова;

- актриса театра и кино, общественный деятель, народная артистка России Чулпан Хаматова.

#деньвистории