Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
30.09.2021 06:06

30 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день моря

Около 70% планеты Земля покрыто водой. Море занимает чуть меньше пространства. Всемирный день моря – это один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Его отмечают с 1978 года. Целью этого дня является привлечение внимания всего мира к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водных объектов и глобальное потепление, а также к актуальным проблемам сохранения ресурсов морей для будущих поколений. Важные задачи – повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды нефтью и другими опасными для природы веществами морским транспортом, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.
Отметим, из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров. Каждый год Всемирный день моря посвящен определенной актуальной экологической теме. В разных странах проходят природоохранные и просветительские мероприятия, экологические акции и митинги.

Международный день перевода

Это профессиональный праздник устных и письменных переводчиков разных стран мира. В 2017 году Генассамблея ООН приняла Резолюцию, признающую роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, его пониманию и развитию. Профессиональный перевод, как ремесло и искусство играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава ООН, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечению развития и укреплении международного мира и безопасности.

Этот праздник появился в 1991 году. Отмечать его 30 сентября выбрала Международная Федерация Переводчиков, объединяющая более 100 ассоциаций переводчиков из более чем 60 стран по всему миру для обмена опытом, полезной информацией и укрепления связей между национальными организациями в интересах их переводчиков, для продвижения перевода как профессии и искусства. С 2005 году в ООН начали проводить Конкурс им. святого Иеронима на лучший письменный перевод на английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском, немецком языках. В нем могут участвовать сотрудники Постоянных миссий, аккредитованных при ООН, студенты партнерских университетов. Ежегодно в этот день проводятся конгрессы, конференции, корпоративные праздники и просветительские акции, обучающие тренинги, круглые столы и семинары, посвященные определенной теме.

День интернета в России

В 1998 году, по данным переписи населения русскоязычного интернета, доступ к нему имел миллион россиян. По данным исследований Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) последних лет, число россиян, которые пользуются интернетом каждый день, составляет около 90 миллионов. С каждым годом это количество увеличивается. Лидером в этом является Москва, где сетью пользуются более 75% жителей.

Большинство пользователей разных возрастов считают, что без интернета их жизнь значительно изменится. Они уверены, что он принес больше хорошего, чем плохого. Отметим, что в 2020 году беспроводной доступ в Интернет покрыл 85% планеты. По данным экспертов, количество подключенных к нему устройств превысило 50 миллиардов. К 2041 году пропускная способность сетей может увеличится в 500 раз.

Также 30 сентября православные россияне отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В 1791 году в Вене состоялась премьера оперы «Волшебная флейта» – последнего произведения Моцарта. В Париже в 1906 году стартовали первые международные состязания пилотов аэростатов. В 1941 году началась битва за Москву в ходе Великой Отечественной войны. В 1998 году вручена первая высшая награда России — Орден Святого апостола Андрея Первозванного под номером один.

В этот день именины отмечают: Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Мирон, Павел, Александра, Вера, Ирина, Любовь, Надежда, Софья.

В этот день родились:

- советский писатель, математик, астроном, геофизик, полярник, главный редактор первой Большой советской энциклопедии, Герой Советского Союза Отто Шмидт;

- Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, дважды Герой Советского Союза Александр Василевский;

- советский геофизик, астроном, автор теории происхождения Солнечной системы Николай Парийский;

- советский и российский театральный режиссёр, актёр, руководитель Театра на Таганке, народный артист России Юрий Любимов;

- американский писатель-прозаик, драматург, актёр Трумен Капоте;

- актриса театра и кино, народная артистка СССР (фильмы: «Сказание о земле сибирской», «Карнавал», «Приказано взять живым» и др.) Вера Васильева;

- итальянская актриса и модель Моника Беллуччи;

- французская актриса, обладательница «Оскара», «Золотого глобуса» и др. кинонаград Марион Котийяр;

- российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2012, 2016), трёхкратная чемпионка мира, 5-кратная чемпионка Европы Алия Мустафина.

#деньвистории #праздники