Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
29.09.2021 06:20

29 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день сердца

Всемирная федерация сердца учредила этот день в 1999 году. Инициативу поддержала ВОЗ, обеспокоенная тем, что сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности в мире. Ежегодно они уносят жизни 18 миллионов человек.

К сердечно-сосудистым болезням относятся не только инфаркты и инсульты, в группу входят заболевания периферических артерий, тромбоз глубоких вен, эмболия легких. Задача Всемирного дня сердца – в очередной раз напомнить обществу о необходимости профилактики. Помогут избежать смертельной опасности контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови. Девиз памятной даты: «Сердце для жизни».

Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний надо начинать с раннего возраста. Это физические нагрузки, диета с большим количеством овощей. Взрослым нужно учиться справляться с повседневным стрессом без никотина, алкоголя и наркотических веществ. Нервное напряжение тоже относится к факторам риска. По мнению врачей, 80% смертей от ССЗ можно избежать, контролируя питание и отказавшись от вредных привычек в пользу спорта.

Важным способом профилактики является ежегодное медицинское обследование. Граждане России после 40 лет имеют право на ежегодную диспансеризацию по месту жительства. В исследования обязательно входит кардиограмма и анализ крови.

В Краснодарском крае уже 10 лет существуют межрайонные центры, оказывающие специализированную медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями. Врачи краевой клинической больницы №1 регулярно выезжают в отдаленные районы Кубани, чтобы провести прием на месте.

День отоларинголога

Российские ЛОР-врачи отмечают профессиональный праздник 29 сентября. Оториноларингология – одна из самых важных областей медицины, она изучает и лечит уши, горло и нос. Каждый человек неизбежно сталкивался с болезнями этих органов. Их часто атакуют вирусы и бактерии, нередки врожденные пороки. Запущенные ЛОР-инфекции дают осложнения на весь организм, сильно ухудшают качество жизни.

В зоне ответственности отоларинголога находится слух – второе по значимости чувство, потеря которого ведет к инвалидности. Неслышащий человек сильно ограничен в общении и восприятии информации, поэтому детский ЛОР косвенно отвечает и за интеллектуальное развитие. Врач «ухо-горло-нос» лечит гортань и болезни, буквально лишающие человека голоса.

Отоларингологи занимаются не только терапией, в их ежедневной медицинской практике множество диагностических и лечебных манипуляций. Они проводят хирургические операции, извлекают посторонние предметы из ушей, носа и гортани. Даже лечат храп.

Профессия ЛОР-врачей имеет многовековую историю. В древних государствах составляли рецепты лечения травм и инфекций уха-горла-носа. Современная наука непрерывно ведет исследования в этой области медицины. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине XVIII века, с тех пор российские ученые внесли неоценимый вклад в мировую науку.

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах

Этому памятному дню всего год. Впервые дату, выделенную для борьбы с продовольственными потерями, отметили в 2020 году. Привлечение внимания к проблеме пищевых отходов – часть Программы устойчивого развития ООН. В мире существует серьезный дисбаланс между производством и потреблением продовольственных товаров – треть продуктов утрачивается в процессе. При этом в некоторых странах население голодает.

Специалисты посчитали, что на ту часть еды, что теряется при производстве и утилизируется испорченной или непроданной, тратится 38% всех затраченных ресурсов – земли, воды, энергии, времени и денег. И это не считая вреда от парниковых газов, образующихся на свалках отходов.

Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах призывает всех производителей оптимизировать способы переработки и доставки. Потребителей тоже просят пересмотреть свои привычки в сторону экономии и сокращения потерь. Всепланетное улучшение культуры пищевого производства позволит решить проблему голода в развивающихся странах.

Также в этот день Генри Робинсон открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство. Была создана уголовная полиция Лондона, получившая название Скотланд-Ярд. Состоялось торжественное открытие трамвайного движения в Петербурге.

В этот день празднуют именины: Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Сергей, Людмила.

В этот день родились:

- испанский писатель, автор знаменитого Дона Кихота Мигель де Сервантес Сааведра;

- итальянский живописец Микеланджело Меризи да Караваджо;

- советский писатель, автор произведений «Как закалялась сталь», «Рождённые бурей» Николай Островский;

- итальянский кинорежиссёр и сценарист, лауреат «Оскара» и других наград Микеланджело Антониони;

- американский певец, пианист и композитор, один из основоположников рок-н-ролла Джерри Ли Льюис;

- актриса театра и кино, чтец, педагог, народная артистка РСФСР Алла Демидова;

- российский тележурналист, актёр, режиссёр, телеведущий Дмитрий Крылов;

- российский музыкант и поэт, автор песен Дельфин (настоящее имя Андрей Лысиков);

- российский спортивный журналист и телеведущий Константин Выборнов.

#деньвистории #праздники