Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 28 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
28.09.2021 06:35

28 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В 2015 году ЮНЕСКО учредило Международный день всеобщего доступа к информации. В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН включила эту дату в список своих международных дней. Там обратили внимание на важность доступности информации для общественности. В этот день проходят разные форумы и конференции с участием представителей государств-членов ЮНЕСКО, представители государственной власти, организаций гражданского общества, СМИ. Помимо крупных мероприятий, общественные мероприятия проводятся в разных странах мира.

Международный день всеобщего доступа к информации

В последние годы ЮНЕСКО и ООН обращают внимание на право получения информации во время кризиса для спасения жизней, укрепления доверия и оказания помощи во время пандемии коронавируса. Организации говорят о том, что свободный доступ к информации способствует построению более открытого и эффективного общественного устройства, позволяет людям больше владеть знаниями для полноценного участия в жизни общества и государства. От общества же требуется грамотное владение информацией и получение определенного уровня знаний, умений и навыков с учетом перехода на цифровые технологии хранения и передачи информации. Ведь только развитое общество способно реализовать свое право на свободный доступ к информации.

День Деловой книги в России

Этот интеллектуальный праздник учредили в 2015 году по инициативе российского издательства «Манн, Иванов и Фербер». Эта дата считается днем его основания. Деловая литература предназначается тем, кто за короткий срок хочет извлечь максимум пользы и знаний из той или иной сферы. Такие книги помогают развивать бизнес, совершенствоваться и строить успешную карьеру, дают дополнительные возможности для профессионального развития.

День работника атомной промышленности

Этот профессиональный праздник учредили в 2005 году Указом Президента РФ. 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР издал распоряжение «Об организации работ по урану», одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Поэтому эта дата считается Днем рождения российской атомной энергетики.

В основу создания методов расчета атомных реакторов легли данные о монтаже модели реактора для изучения нейтронно-физических процессов. Его осуществила группа советских физиков под руководством Игоря Курчатова в 1943 году. В России в 40-х годах организовали производство урана на базе бывшего патронного завода в городе Глазов, запустили первый промышленный реактор по производству плутония в Озерске, испытали первый советский ядерный заряд на Семипалатинском полигоне. В 50-х годах успешно испытали первую термоядерную бомбу, в Обнинске ввели первую в мире атомную электростанцию, спустили на воду первый в мире ледоход с ядерной энергетической установкой «Ленин». В России сегодня есть более 400 предприятий и организаций атомной сферы, действуют 11 АЭС, в состав Госкорпорации «Росатом» входит единственный в мире атомный ледокольный флот «Атомфлот». По уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива и опыту эксплуатации АЭС российская атомная отрасль является одной из передовых в мире.

День генерального директора в России

Инициаторами создания этого профессионального праздника являются сотрудники редакции одноименного журнала – издания, предназначающегося для профессионалов, занимающих эту должность. Это справедливо, ведь у генерального директора всегда много дел: эффективно поставить задачи сотрудникам, оптимизировать деятельность компании, вызвать мотивацию к работе у подчиненных, сократить издержки на производство, получить максимальную прибыль, грамотно вложить средства в развитие компании и распорядиться бюджетом. Отметим, что пока что этот праздник неофициальный. Тем не менее, в честь него журнал «Генеральный Директор» объединяет в одном месте более 500 руководителей со всей страны для обмена профессиональным опытом, приобретения новых знаний и развития деловых знакомств.

Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы с бешенством учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и отмечается с 2007 года при поддержке множества здравоохранительных организаций. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни и её последствиям. Дату выбрали не случайно, в этот день в 1895 году скончался знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства Луи Пастер.

Бешенство или гидрофобия очень опасно, если не оказать зараженному человеку скорую помощь, не вакцинировать, он может умереть. По данным альянса по борьбе против бешенства, каждый год в мире от этой болезни умирает 59 тысяч человек. В среднем – один человек каждые 10 минут. В мире эта болезнь встречается более чем в 150 странах, в том числе и в России.

Сегодня есть безопасные и эффективные вакцины, способные остановить развитие заболевания у человека, которого укусило больное животное. Ежегодно такую вакцинацию проходят более 15 миллионов людей.

В этот день отмечают именины: Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Никита, Николай, Пётр, Порфирий, Семён, Степан, Федот, Яков, Евдокия, Людмила, Мария.

В этот день родились:

- китайский философ и мыслитель Конфуций;

- российский мореплаватель, исследователь Арктики, президент Российской академии наук (1864—1882), основатель Русского Географического общества граф Фёдор Литке;

- французский писатель и переводчик Проспер Мериме;

- писатель, литературовед, чтец, телеведущий, народный артист СССР Ираклий Андроников;

- режиссёр театра, педагог, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Георгий Товстоногов;

- балерина, актриса Большого театра, народная артистка СССР Ольга Лепешинская;

- французская киноактриса, певица, фотомодель Брижит Бардо;

- британская актриса и продюсер Наоми Уоттс;

- американская певица, фотомодель, актриса Дита фон Тиз;

- российский спортсмен Фёдор Емельяненко;

- российский футболист Александр Анюков;

- американская актриса и певица Хилари Дафф.

#праздник #деньвистории #праздники