Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
27.09.2021 06:18

27 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Свой праздник в этот день отмечают туристы всего мира. Всемирный день туризма учредила Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации в 1979 году.

Праздник призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма, его социального, культурного и экономического значения. Его отмечают сотрудники туристических компаний, музейные работники, руководители и персонал гостиничных комплексов и все те, кто официально обеспечивает комфортный и безопасный отдых людей. Отметим, что в туризме занят каждый десятый человек на Земле. Он обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей, причем в некоторых странах доля туризма составляет более 20% ВВП. Несмотря на глобальный экономический кризис, стихийные бедствия и эпидемии 21 века туризм демонстрировал устойчивость и даже рост. Тем не менее, противостоять пандемии коронавируса было достаточно сложно, сфера понесла многочисленные потери.

Праздник отмечают более 30 лет. Каждый год он посвящен определенной теме. Её объявляет Всемирная туристская организация. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Добавим, что первое в мире турагенство открыл в 1841 году Томас Кук.

День воспитателя и всех дошкольных работников в России

Это общенациональный праздник, учрежденный по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году. Его основание поддержали авторы базовых дошкольных программ, педагоги детских садов и родители. Возможно, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году. В этот день во многих регионах страны в честь специалистов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, проводят официальные торжественные мероприятия.

Первенец Черноморского флота России

27 сентября 1783 года на воду спустили 66-пушечный парусный линейный корабль «Слава Екатерины». Тогда приняли решение, что русский флот должен превосходить датский и шведский флоты вместе взятые. Длина корабля составила 49 метров, ширина – 13 метров, осадка – 5,8. Это было элегантное классическое военное судно. Первым командиром был капитан 1-го ранга черногорский граф М.И. Войнович. Это судно участвовало в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, в морских сражениях под руководством адмирала Ф.Ф. Ушакова.

День рождения поисковой системы Google

Эта история началась в середине 1990-х годов. Тогда два студента Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин разработали поисковую систему, которую назвали BackRub. Она также проверяла обратные ссылки для оценки важности сайтов. Спустя несколько лет был зарегистрирован домен и сама компания.

Неизвестно почему создатели придумали именно такое название. Но Google происходит от термина «googol» - цифры, состоящей из единицы и ста нулей. Возможно, разработчики намекнули на огромный объем информации, который будет способна предоставить система своим пользователям. Тем не менее, идея родилась спонтанно во время переговоров с первым инвестором. Сегодня Google обрабатывает более миллиарда поисковых запросов в день. В середине 2000-х годов появился неологизм «гуглить» - искать информацию в интернете с помощью этого поисковика.

В этот день родились:

- нидерландский футболист и футбольный тренер, работающий со сборной России и «Зенитом», Дик Адвокат;

- советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий, народный артист России Александр Галибин;

- современный шотландский писатель Ирвин Уэлш;

- американская киноактриса и предпринимательница, обладательница кинопремий «Оскар», «Золотой глобус», «Эмми» Гвинет Пэлтроу;

- итальянский футболист, чемпион мира (2006) Франческо Тотти;

- украинская и российская певица, манекенщица, народная артистка Украины Ани Лорак (настоящее имя Каролина Куек);

- американский хип-хоп-исполнитель Лил Уэйн (настогящее имя Дуэйн Майкл Картер-младший);

- канадская певица, автор песен, актриса Аврил Лавин.

В этот день именины отмечают: Ян и Иван.

#праздник #праздники