Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Чем пахнет Краснодар - рассказали горожане и парфюмер
25.09.2021 17:50

Чем пахнет Краснодар - рассказали горожане и парфюмер

Читать Телеканал Краснодар:

В Муниципальном концертном зале продолжает свою работу уникальная выставка «Маршруты ощущений», созданная в честь Дня города. Запахи города для экспозиции разработал парфюмер Михаил Золотарев. Мы узнали его мнение и ощущения краснодарцев.

Вот что ответили жители краевого центра:

«Природой скорее всего»;

«Солнышком пахнет Краснодар, цветами пахнет, зеленью пахнет и очень особенно мне приятно всегда, когда скошенная трава пахнет, необыкновенный свежий аромат, виноградом и молодой энергией»;

«Когда я гуляю по красной, пахнет кафешками»;

«Домом. Мне очень нравится Краснодар, недавно я жила в Москве, хоть она большая и красивая, но серенькая. А тут всё всегда зелёное. Запах более летний, можно сказать. Пахнет цветами всегда».

В нашем городе есть люди, которые не только могут описать запах Краснодара, но и передать, воссоздать его. Михаил Золотарёв уже более 10 лет создаёт парфюм из органических масел. Специально ко Дню города он создал коллекцию ароматов, которые может узнать каждый, кто живёт в нашем городе.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

- Я помешан на ароматах с детства, с рождения, наверное. Для меня это имеет очень много значения. Даже мама в детстве говорила: «Что ты постоянно всё нюхаешь?». Я с детства мечтал связать свою жизнь с запахами в каком-то формате. Иногда у меня были мысли заняться парфюмерией, стать парфюмером, но зачастую мне казалось, что это очень сложно, это невозможно. В каком-то возрасте, уже достаточно сознательном, я решил, что ничего невозможного не бывает, - рассказал парфюмер.

Михаил начал собирать разные ароматы, эфирные масла. Некоторые компоненты привозил из-за границы. И самостоятельно пытался их смешивать без рецептов и формул. Так маленькая коробочка с флакончиками разрослась до нескольких ящиков компонентов - от жасмина до озона. А их общая стоимость более 400 тысяч рублей.

Через время он прошёл профессиональное обучение и решил сверить с формулой свой первый аромат. Выяснилось, что новичок смешал компоненты будто профессионал. Теперь Михаила Золотарёва знают многие краснодарцы, а на выставке ко дню города «Маршруты ощущений» будет представлена ее коллекция запахов краевой столицы.

- Это будут 6 ароматов Краснодара. Собственно говоря, концепция всей выставки заключается в том, чтобы показать наш город во всей красе, его самобытность, колорит, его интересные стороны. В наш город сейчас движется большая масса людей, так как наш регион становится более привлекательным, соответственно, цель выставки - новым горожанам показать, какой наш город замечательный. Это будут запахи воздуха старых улиц, старого центра, это будет запах водоёмов, будет запах Сенного рынка, его колорит, специи, фрукты, сухофрукты, - сказал автор.

В трёх из шести ароматах Михаил использовал только натуральные компоненты, чтобы точнее передать знакомый всем нам запах. Кстати, некоторые запахи в отрыве от привычной нам картинки пахнут очень странно. Узнать знакомые мотивы с помощью обоняния и других органов чувств можно 25 сентября до 23:00, а также 26 сентября с 18:00 до 22:00. Перед посещением необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.

#деньгорода