Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
25.09.2021 06:00

25 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Уже 109 лет 25 сентября свой профессиональный праздник отмечают фармацевты всего мира. Однако в последнюю субботу сентября встречаются и другие, более молодые праздники, а также памятные даты.

Всемирный день фармацевта

Праздник основан в 1912 году. Тогда в Нидерландах была основана Международная фармацевтическая федерация, которая сделала большой вклад в развитие этой сферы. В разных странах ежегодно проводятся мероприятия, на которых специалисты обмениваются опытом, обсуждают перспективы и придумывают пути решения актуальных проблем. Профессия фармацевта требует большой внимательности и любви к людям. Они разбираются в составах лекарств, способах применения и противопоказаниях, чтобы помочь другим быстрее выздороветь. Этот праздник относится не только к сотрудникам аптек, но и работникам на складах медикаментов, лабораторий и научно-исследовательских институтов, фармацевтических компаний.

Международный день кролика

Отмечается каждую 4-ю субботу сентября. Праздник был учрежден в 1998 году благотворительными организациями с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам гибели большого количества кроликов в результате соседства с людьми. В этот день зоозащитники выступают с просьбой гуманного обращения с кроликами при их разведении, они напоминают, что кролики – это питомцы, любящие своих хозяев и нуждающиеся в заботе. Сегодня в мире насчитывается около 200 пород диких и декоративных кроликов.

День Ставропольского края

День рождения своего региона отмечают жители Юга России. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края». Сначала он отмечался в мае, а с 2015 года перенесен на осень. Основными богатствами края считаются плодородные земли и лечебные минеральные воды. Обычно в регионе и его центре проходят массовые праздничные гуляния, которые завершаются салютом. Однако до 1 октября 2021 года все мероприятия с большим количеством людей отменены.

День города Краснодара

Столице Кубани исполнилось 228 лет. Город основан в 1793 году черноморскими казаками. До 7 декабря 1920 года он носил название Екатеринодар, в честь императрицы Екатерины Второй. В период Гражданской войны был местом белогвардейского сопротивления. Он не просто пережил Вторую мировую войну, а начал активный рост предприятий. Позже было возведено водохранилище, способствовавшее развитию сельского хозяйства. Сегодня Краснодар – один из наиболее привлекательных для переселения городов Юга и всей страны. Активно развивающаяся инфраструктура, близость к морю и горам, высокая урожайность местных земель, климат и люди – вот что делает его особенным.

Также 25 сентября отмечаются Дни Кавказского, Крыловского, Крымского и Кущевского районов, День города Крымска и Темрюка.

Религиозные праздники: Праздник иконы Божией Матери «Боянская», День памяти священномученика Автонома Италийского, преподобного Афанасия Высоцкого Младшего, преподобного Вассиана Тиксненского.

В этот день родились: актер Уилл Смитт, актур и продюсер Майкл Дуглас, советский футболист Игорь Беланов, русский военачальник Николай Раевский, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, кинорежиссер Сергей Бондарчук.

#праздники #деньгорода