Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице состоялась презентация книги «Градоначальники. Екатеринодар»
24.09.2021 17:23

В кубанской столице состоялась презентация книги «Градоначальники. Екатеринодар»

Читать Телеканал Краснодар:

Это издание подготовили мэрия Краснодара и издательство «Провинция». Презентация прошла в пятницу, 24 сентября, в историко-археологическом музее им. Е.Д. Фелицына. Об издании рассказал заместитель главы города Антон Смертин.

Он отметил, что книга охватывает период с конца XVIII века до 1920 года, подробно рассказывает о 12 главах города. Во вступлении – краткая история управленцев еще «войскового града», а именно – от первого городничего Даниила Волкореза.

- Каждый из них менял жизнь Екатеринодара к лучшему. И многие из этих дел были очень похожи на то, что происходит сейчас - строились дороги и трамвайные линии, открывались школы, благоустраивались зеленые зоны. И горожане так же внимательно следили за работой властей, указывая на проблемы или ошибки, - написал Антон Смертин в своем Telegram.

В книге «Градоначальники. Екатеринодар» есть много фотографий и документов, уникальные материалы об истории кубанской столицы. Добавим, что на задней обложке издания есть QR-код. Пройдя по нему, можно попасть на страницу «ВКонтакте» с подкастами, которые записали представители телеканала «Краснодар». Послушать их можно отдельными главами.

Напомним, в Краснодаре начнет свою работу бесплатная мультимедийная выставка «Маршруты ощущений», посвященная Дню города. Она приурочена к 228-й годовщине со дня образования кубанской столицы. Экспозиция проекта «Выход в город» откроется в пятницу, 24 сентября, в 18:00 в Муниципальном концертном зале по улице Красной, 122.

Также телеканал «Краснодар» запустил квест в честь Дня города. Рассказываем о заданиях и подарках. В субботу, 25 сентября, столица Кубани отметит свой 228-й день рождения. Вместе с горожанами этот праздник встретит и главной городской телеканал. Наша команда подготовила увлекательный квест, который необходимо будет выполнять на улицах краевой столицы. Чтобы принять участие в игре, подпишитесь на аккаунты канала в любой социальной сети и с четверга, 23 сентября, начинайте отвечать на вопросы викторины. Связаны они одной темой - историческими фактами о Краснодаре.

Ранее стала известна программа праздничных мероприятий в День города. Подробнее о праздничной программе рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

#книга