Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
24.09.2021 06:01

24 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Знаете ли вы, что в мире отмечается Международный день караванщика? Это профессиональный праздник каравановожатых и прочих участников транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщиков, команд торговых судов и экипажей кораблей эскорта.

Международный день караванщика

Праздник этот учредили в 1995 году. Дата 24 сентября – это день рождения известного британского мореплавателя и навигатора 16-17 веков Уильяма Адамса. Другая версия гласит, что этот день приурочен к окончанию Хиджры – праздника в честь переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину. Отметим, что слово «караван» изначально обозначало группу людей, которые путешествуют вместе со своими животными – верблюдами, лошадьми и ослами. Самым известным в истории караванным маршрутом был Великий шелковый путь. Он соединял Китай и страны Средней Азии. Позднее караваны использовала Венецианская торговая республики. В современном мире караванами ходят суда по Северному морскому пути. Распространены и речные караваны – несколько барж или плотов, которые приводит в движение один буксир.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

Его начали отмечать с 2016 года. Этот праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Государственный флаг Крыма – это прямоугольное полотнище из трех горизонтальных разновеликих полос: синего, белого и красного. Государственный герб Республики Крым – это червленый варяжский щит, на котором изображен серебряный грифон, обращенный влево. В его правой лапе лежит серебряная раковина с голубой жемчужиной, а щит увенчан лучами восходящего солнца. По сторонам от него изображены две белые античные колонны. Они соединены лентой красно-бело-синего цвета с надписью на белом фоне «Процветание в единстве». В этот день в Крыму проходят праздничные мероприятия. На вершине горы Ай-Петри торжественно поднимают флаг Республики.

На Кубани сегодня отмечают День Апшеронского района и города Апшеронска, 130 лет со времени торжественного освещения собора Михаила Архангела в Сочи – первого православного храма на территории Черноморского округа. Ныне собор расположен в Центральном районе города-курорта.

В этот день родились:

- американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд, автор «Великого Гэтсби», «По ту сторону рая» и других известных произведений;

- советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РФ Игорь Ясулович;

- советская и российская поэтесса, автор текстов песен Лариса Рубальская;

- российский музыкант, саксофонист, старший брат Егора Летова Сергей Летов.

В этот день отмечают именины: Виктор, Герман, Дмитрий, Карп, Лев, Николай, Пётр, Роман, Сергей, Евдокия, Ия.

#праздник #праздники