Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
23.09.2021 06:15

23 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В пространстве городов таких людей немало. Когда ты смотришь на них, то понимаешь, что они необыкновенны, ведь они общаются с помощью жестов. Глухие и слабослышащие понимают друг друга с помощью едва уловимых обычному человеку знаков руками, движений губами, а главное – взглядом. В нем отражается весь мир, по нему можно понять очень многое о людях, общающихся жестами.

Международный день жестовых языков

Этот день призван обратить внимание на значение жестовых языков в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей. Памятную дату провозгласили в декабре 2017 года в Генеральной Ассамблее ООН. Инициатором выступила Всемирная федерация глухих.

В мире проживает более 72 миллионов глухих людей, для которых язык жестов является основной формой общения с внешним миром. Всего на земном шаре существует около 300 жестовых языков и международный язык жестов. Резолюция Организации объединенных наций призывает государства заботиться о том, чтобы всем тем, кто нуждается, был обеспечен ранний доступ к языку жестов, чтобы было организовано качественное образование для глухих людей, чтобы изучение жестовых языков стало наиболее облегченным и доступным. Добавим, что на последней полной неделе сентября отмечается Всемирная неделя глухих.

Во многих городах мира и в столице России в эти дни проходит Фестиваль жестового языка. Волонтеры предлагают всем желающим познакомиться с языком жестов и освоить основные из них. В России проживает более 13 миллионов глухих. В нашей стране язык жестов обладает государственным статусом.

Всемирный день бестраншейных технологий

Этот праздник неофициальный. Всемирный день бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения отмечают каждый четвертый четверг сентября. Он связан со сферой подземных инженерных коммуникаций, технологиями их прокладки. Метод бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения применяют и в Краснодаре. Чаще всего рабочие осуществляют этот вид работ при ремонте коллекторов. Технология является одной из самых современных в области прокладки подземных инженерных коммуникаций, проводится в разных климатических условиях и видах грунта. Там задействуют передовые технологии и оборудование в области гидравлики, механики, химии, электроники и т.д. Применение технологии позволяет решить целый комплекс задач при прокладке инженерных коммуникаций под автомагистралями, трамвайными и железнодорожными путями, под лесными массивами, реками, оврагами, линиями электропередач, в условиях плотной жилой застройки и т.д.

День рождения жевательной резинки

Самая первая жевательная резинка появилась в 7-2 веке до н.э. Её нашли при раскопках в Северной Европе, она представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Известно, что древние греки жевали смолу дерева мастика, а индейцы майя около 1000 лет назад для очищения зубов и свежести дыхания употребляли застывший сок дерева саподилла, жевали смолу хвойных деревьев. Позднее в Южной Америки использовали пчелиный воск.

Этот незаменимый в повседневной жизни предмет официально создали в 1848 году в Америке. Джон Куртис открыл промышленное производство жевательной резинки из сосновой смолы, позднее он стал добавлять парафиновые ароматизаторы. В 1869 году Томас Адамс изобрел новую «жвачку» не на основе каучука, а сосновой смолы. Людям изобретение понравилось, стартовало её серийное производство. Адамс придумал добавлять в жвачку экстракт лакричника для улучшения её вкуса и увеличения продаж.

В нашей стране долгое время была импортная жвачка, своей в СССР еще не производили. Поэтому для детей и подростков тех лет жвачка была на вес золота. В начале 1990-х годов фантики от «жвачек» и «вкладыши» массового коллекционировали, ими обменивались и играли в азартные игры.

В этот день родились:

- древнегреческий драматург Еврипид;

- первый римский император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август;

- американский джазовый саксофонист и композитор Джон Колтрейн;

- советский и российский актёр, народный артист РФ Иван Краско;

- американский эстрадный певец и пианист Рэй Чарльз;

- российский драматург, публицист, автор телепрограмм Эдвард Радзинский;

- австро-немецко-французская киноактриса, лауреат премии «Сезар» Роми Шнайдер;

- испанский певец, музыкант, автор песен Хулио Иглесиас;

- российский иллюзионист, телеведущий, писатель Юрий Лонго.

В этот день празднуют именины: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Пётр, Семён, Татьяна, Анна, Ефросинья, Пульхерия, Дарья, Дарина, Диана.

#праздник #деньвистории