Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
21.09.2021 06:28

21 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Эта дата объединяет в себе несколько значимых событий, праздников и важных для мира тем.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, которым чаще всего страдают люди старше 65 лет. Международный день распространения информации об этом недуге был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся поиском лечения. На сегодняшний день оно не найдено.

Заболевание впервые описано в начале прошлого века немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. В мире на сегодня более 35 миллионов людей, страдающих старческим слабоумием. По прогнозам экспертов, эта цифра будет неуклонно расти и к 2050 году достигнет 115 миллионов. Редкой формой, ранней болезнью Альцгеймера, проявляющейся до 40-50 лет, болеют не более пяти процентов. Этот вариант вызван генетической мутацией.

Главный симптом болезни Альцгеймера — проблемы с кратковременной памятью. Она начинается с небольших эпизодов забывчивости, когда человек не помнит, куда шел или что собирался сделать. Постепенно страдать начинает долговременная память, могут проявиться агрессия и тревожное возбуждение. Больной перестает узнавать близких людей.

Страдающим от деменции требуется постоянный присмотр. Это становится тяжким испытанием для семьи. Родственники поначалу могут не замечать некоторые странности в поведении пожилого человека. А когда изменения становятся опасными для близких и самого больного, для сглаживания симптомов становится уже поздно. От ранних проявлений умеренных когнитивных расстройств до смерти обычно проходит не больше 10 лет.

Ученые пока не знают, что именно запускает патологический процесс в мозге, и не могут с уверенностью предсказать, кого в старости ждет болезнь Альцгеймера. Всем, у кого в семье есть такие больные, стоит внимательнее относиться к своему здоровью. Лучшей профилактикой деменции являются постоянные физические и интеллектуальные нагрузки.

Международный день мира. Международный день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире

Генеральная Ассамблея ООН назвала 21 сентября датой, в которую всем странам предлагается воздержаться от военных действий. По состоянию на 2021 год в мире зафиксировано 19 военных конфликтов.

Отмечать День мира можно проведением образовательных и общественных информационных акций. Темы просветительских мероприятий каждый год разные. Они затрагивают не только вооруженные столкновения, но и экономические и экологические проблемы: «Разоружение и нераспространение», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Образование в духе мира», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Климатические действия во имя мира». Тема 2021 года — «Восстановление по принципу «лучше, чем было» для создания справедливого и устойчивого мира».

Мероприятия ООН, посвященные памятной дате, ежегодно начинаются с выступления Генсекретаря. Завершив речь, он ударяет в символический Колокола мира. Затем с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

Всемирный день русского единения

Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии в 2009 году инициировал создание Международного инициативного комитета «Всемирного дня русского единения». В его состав вошли представители 24 стран. Члены комитета учредили памятную дату, призванную популяризировать и сохранять этнокультурную самобытность русского народа.

Этот день выбрали неслучайно. 21 сентября считается днем объединения русских племен — в 862 году началось правление Рюрика. Также в эту дату православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, один из главных праздников. Еще одним значимым событием является День победы в Куликовской битве (1380 год), с него началось освобождения Руси от татаро-монгольского ига.

Символом Всемирного дня русского единения является береза. Его главная задача — объединять русскоязычные общины из разных стран, помогать создавать экономическое и духовно-культурное этническое пространство.

В этот день родились:

- английский писатель-фантаст, публицист Герберт Джордж Уэллс;

- актриса МХАТа, жена писателя Антона Чехова, народная артистка СССР Ольга Книппер-Чехова;

- американский писатель, фантаст и мистик, «король ужасов» Стивен Кинг;

- американский актер, кинорежиссер, сценарист, лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми» и других Билл Мюррей;

- французский писатель-прозаик, публицист, литературный критик Фредерик Бегбедер;

- российская певица, поэтесса, музыкант, основательница группы «Ковчег» Ольге Арефьева;

- российский журналист Павел Лобков;

- актер театра и кино, сценарист, продюсер, один из основателей театра «Квартет И» Ростислав Хаит;

- британский музыкант, автор песен, вокалист группы «Oasis» Лиам Галлахер;

- российская спортсменка (синхронное плавание), пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.

#праздник #деньвистории #праздники