Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Рождество Богородицы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет службу в храме ст. Старокорсунской Краснодара
20.09.2021 18:18

На Рождество Богородицы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий проведет службу в храме ст. Старокорсунской Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Божественная литургия начнется в 9:00. Храм Рождества Пресвятой Богородицы ст. Старокорсунской расположен по адресу: ул. Закрытая, 70.

Рождество Богородицы православные отмечают 21 сентября. Это один из наиболее значимых в православии праздников. Он посвящен евангельскому преданию о рождении Девы Марии, Богоматери, матери Иисуса Христа.

История праздника

Считается, что праведные Иоаким и Анна долгое время не имели детей. И только когда они дали обет посвятить ребенка Богу, совершилось чудо. Испытав их веру и усердие, Бог подарил им великую радость – у них родилась дочь Мария, которую называют Пресвятой Богородицей.

Отмечать этот праздник православные начали в пятом веке. Первыми о нем упоминают Константинопольский патриарх Прокла (439–446 годы) и папа Геласий (492–426 годы).

Изображать на иконах Божью Матерь стали позже: в X веке. Некоторые древние фрески в храмах Сербии, Украины, России сохранились до наших дней. Иконописцы изображали в центре иконы мать Марии — праведную Анну, а рядом с ней — акушерку, слуг, женщин с дарами в руках, которые пришли поклонится будущей великой святой, сообщает ТАСС.

В день Рождества Богородицы во всех православных церквях проходят праздничные службы.

Приметы и традиции праздника

Раньше, по обычаю, женщины с утра шли на водоем, так как считали, что, если женщина умоется до восхода солнца, красота ее сохранится до самой старости. А детей, чтобы они были здоровы – обливали на пороге дома.

Бездетные пары в этот день обращались к небесам с просьбой о ребенке. Незамужние девушки просили помочь им в создании семьи.

Стоит сказать, что в этот день строжайше запрещены ссоры, споры, скандалы, а особенно — брань. Также в праздник нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и делать работу по дому, поэтому хозяйки проводят уборку до наступления торжества.

#праздник