Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 20 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
20.09.2021 06:02

20 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем рассказывать вам о том, какие значимые события происходили в разных уголках земного шара, о том, какие праздники отмечают жители разных стран.

День рекрутера в России

Особая дата для специалистов по подбору кадров в России существует 20 лет. Слово «рекрутер» вошло в обиход в 1991 году после статьи в газете «Известия», которая рассказывала о работе американского HR-агентства. В 2001 году, когда рекрутинг в России стал привычной и востребованной деятельностью, несколько кадровых агентств решили сделать 20 сентября профессиональным праздником.

Официально специальности рекрутера не учат. Для этой работы требуется коммуникабельность, опыт и аналитический склад ума. И самое главное – умение вести переговоры, быть посредником. HR-менеджер (от английского human resources – персонал) должен подыскивать кандидатов на вакансию, выбирать самых подходящих, а особо ценных сотрудников даже «уводить» у конкурентов.

День рекрутера отмечается проведением информационных семинаров, конференций и круглых столов. Добавим, что налаживание новых связей и обмен опытом очень важны на рынке труда.

Открытие первого Каннского кинофестиваля

Каннский кинофестиваль начинал свою историю в 1939 году как альтернатива Венецианскому. Открытие должно было состояться 1 сентября, но начало Второй мировой войны отложило его на семь лет.

20 сентября 1946 года, 75 лет назад, в Каннах стартовал первый международный кинофестиваль. С тех пор он проходит регулярно, собирая внимание мировой общественности фильмами-событиями и присутствием звезд кинематографа.

«Золотая пальмовая ветвь», как главная награда стала присуждаться с 1955 года. В свое время ее получали «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Таксист» Мартина Скорсезе, «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино, «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера.

Каннское жюри щедро на премии. В основном конкурсе, помимо главной, вручаются еще восемь наград. Больше десятка специальных призов дополнительно присуждают независимые эксперты. Свои премии есть в обособленных категориях. На 74-ом Каннском фестивале, который проходил в июле 2021 года, Гран-при в программе «Особый взгляд» получил фильм «Разжимая кулаки» российского режиссера Киры Коваленко.

Годовщина схода ледника в Кармадонском ущелье

20 сентября 2002 года произошла самая крупная гляциальная катастрофа в истории современной России. Ледяная глыба объёмом около восьми миллионов кубометров сорвалась с отрога горы Джимарайхох и спровоцировала сход ледника Колка в Северной Осетии. Ледово-каменная масса высотой с 60-этажный небоскреб со скоростью 200 км/ч пронеслась по Кармадонскому ущелью, неся катастрофические разрушения и навсегда меняя ландшафт.

Был полностью уничтожен посёлок Верхний Кармадон, погибло 125 человек. В их числе была съёмочная группа фильма «Связной» во главе с Сергеем Бодровым-младшим. Более 40 членов команды, включая артистов конного театра «Нарт» и помощников из числа местных жителей.

Группа возвращалась со съемок, когда их настиг поток вращающихся глыб льда и камня объемом более ста миллионов кубометров. Тела погибших оказались на большой глубине, найти останки у спасателей не получилось даже спустя полтора года и 20 просверленных в породе туннелей.

Катастрофа 2002 года стала неожиданностью для специалистов, до сих пор ведутся споры о ее причинах. Предполагалось, что ледник Колка начнет движение в 2030 году и оно будет медленным.

В этот день родились:

- итальянская киноактриса и певица, обладательница премии «Оскар», пяти премий «Золотой глобус» Софи Лорен;

- писатель и телеведущий, популяризатор нетрадиционных методов оздоровления Геннадий Малахов;

- российская эстрадная певица, автор песен Катя Лель;

- российский боец смешанных боевых искусств, чемпион UFC в лёгком весе (2018) Хабиб Нурмагомедов.

#праздники #Россия