Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 19 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
19.09.2021 06:38

19 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Воскресенье, 19 сентября, - третий и завершающий день выборов депутатов в Госдуму, а также день, когда отмечается немало праздников в разных странах. Рассказываем о самых известных.

День работников леса

Профессиональный праздник людей, сохраняющих и приумножающих лесные богатства, способствующих их рациональному использованию, отмечается в третье воскресенье сентября. День работников леса включили в список профессиональных праздников в СССР. Его отмечают не только в России, но и в Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Леса занимают около трети площади общемировой суши. Общая площадь лесов составляет 38 миллионов квадратных километров. Половина из них – это тропические леса, четвертая часть – северное полушарие. Площадь российских лесов составляет примерно 8 миллионов квадратных километров.

День оружейника

Этот праздник отмечают в России, профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Отмечать его начали с 2012 года, благодаря известному оружейнику современности Михаилу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47.

19 сентября – это день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. Образцы российского оружия по праву считаются одними из лучших в мире, на оборонную промышленность работают десятки предприятий в разных регионах России. В 2018 году они функционировали в 64 субъектах страны. Тогда же общая численность работников, задействованных в этой отрасли, составляла около 2 миллионов человек. Наибольшую популярность этот праздник имеет в Ижевске, родине АК-47, Тулы, славившейся традициями создания оружия.

День рождения «Смайлика»

Впервые использовать три самых известных символа, идущие подряд (двоеточие, дефис и закрывающая скобка), для обозначения «улыбающегося лица» предложил профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман. Произошло это в далеком 1982 году. Фалман отправил письмо на местную электронную доску объявлений, являющуюся прототипом современных форумов. Она была основным средством общения сотрудников университета. Теперь ежегодно 19 сентября отмечается День рождения дружелюбного электронного символа. Сообщение, в котором впервые использовали смайлик, нашли лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений.

Международный день подражания пиратам

Или Международный день «Говори как пират» отмечают в 40 странах мира каждый год. По плану, участники праздника подражают разговору пиратов, наряжаются в пиратские костюмы. Идея создания принадлежит Джону Бауру и Марку Саммерсу. Изначально, этот день хотели утвердить 6 июня, но позднее остановились на 19 сентября.

До 2002 года о празднике практически никто не знал, затем за короткое время он нашел многочисленных поклонников, а традиции отмечать укоренились не только в Америке, но и в Австралии, Канаде и Англии. Обязательным условием принятия в банду пиратов является знание пиратского сленга, например, выражений «черт подери», «черт тебя возьми» и т.п. В этот день обсуждают литературу о пиратах, слушают пиратские песни, танцуют, веселятся вместе с семьей, друзьями или коллегами.

В этот день родились:

- английский писатель и лауреат Нобелевской премии Уильям Голдинг;

- российский актёр театра и кино, режиссер Борис Галкин;

- российский писатель Виктор Ерофеев;

- британский актер, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», «Эмми» Джереми Айронс;

- русскоязычная писательница и киносценаристка Дина Рубина;

- российский певец и композитор Кай Метов;

- советский, российский и австралийский боксёр, чемпион мира Константин Цзю.

#праздники #Россия