Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани
18.09.2021 06:52

18 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Суббота, 18 сентября, - это не только второй день выборов депутатов в Госдуму, но и день, когда отмечается немало праздников по всему земному шару. Рассказываем о самых значимых.

Всемирный день донора костного мозга

Этот день отмечается каждую третью субботу сентября с 2015 года более чем в 50 странах мира. Всемирная Ассоциация доноров костного мозга представляет собой союз организаций и частных лиц, действующих в интересах доноров костного мозга и людей, которые нуждаются в его трансплантации или перенесших ее. В России есть Национальный регистр, но из-за его ограниченности и фактора редкого совпадения генотипа приводят к тому, что помощь больному оказать не всегда удается. Поэтому пополнение Национального регистра доноров костного мозга является важнейшей задачей, стоящей перед обществом и государством.

Всемирный день мониторинга воды

Или Всемирный день мониторинга качества воды учредили в 2003 году по инициативе американского Фонда чистой воды. В этот день традиционно берут на пробу воду в разных уголках мира для оценки её качества и безопасности. Желающие могут провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и разных других источниках. Результаты можно опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды. В нашей стране мониторинг водных объектов регулярно проводят сотрудники Центров гигиены и эпидемиологии. Они работают в каждом регионе России и входят в состав Роспотребнадзора.

Кинотавр

Российский кинофестиваль – это один из самых популярных российских кинофорумов. В этот день он стартует в Сочи и длится неделю. Раньше он проходил в июне, но начиная с 2020 года фестивали перенесли на осенний период. Впервые фестиваль организовали в 1989 году. Инициаторами выступили продюсер Марк Рудинштейн и актер Олег Янковский. На «Кинотавре» презентуют новинки кино, после него поддерживают творческие поиски мастеров и молодых кинематографистов, продвигают отечественное кино, повышают авторитет киноискусства.

Всероссийский день бега «Кросс нации»

Это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится в нашей стране каждый год с 2004 года в сентябре. Организаторами массового забега являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ. В нем участвуют практически все регионы России, число участников увеличивается с каждым годом.

Народные приметы

Если в этот день в лесу было много рябины, то осень прогнозировалась дождливая. Если мало – сухая. Если листья на рябине пожелтели рано, то осень будет ранняя и ранняя холодная зима. День считали счастливым для гадания и предсказания в память того, что свята Елисавета предсказала в этот день пресвятой Деве Марии рождение Иисуса Христа.

В этот день родились: российская и австрийская оперная певица, уроженка Краснодара Анна Нетребко, актриса Грета Гарбо.

#праздник #деньвистории