Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
17.09.2021 06:26

17 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем знакомить вас со знаковыми датами в истории.

Всемирный день безопасности пациентов.

Официальным днем рождения этого праздника считается 25 мая 2019 года. В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-ой сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

Учреждение этого праздника — одна из 11 официальных глобальных кампаний в области общественного здравоохранения, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Основная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов — обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, привлечь его к разработке методов, которые позволят минимизировать негативное влияние на здоровье пациентов.

В 2021 году ВОЗ предложил тему «Безопасности при оказании помощи матерям и новорожденным». Беременность и роды, несмотря ни на что, всегда связаны с долей риска непредвиденных осложнений, пишет kp.ru.

День секретаря в России.

День секретаря – не официальный праздник, который был создан в 2005 году, благодаря активной группе секретарей из крупных городов РФ. Все знают, какое влияние эти специалисты имеют в любой компании, сколько тайн хранят и сколько задач выполняют одновременно. Их часто называют «серыми кардиналами». К слову сказать, звание «серого кардинала» обычно имеют люди более влиятельные, нежели непосредственный лидер, который находится на виду. Рождению этой идиомы мы обязаны Франции и эпохе кардинала Ришелье, у которого был близкий друг и советник, известный в истории как отец Жозеф. Отец Жозеф был простым монахом, принадлежал к ордену капуцинов и соответственно этому носил серую рясу, в отличие Ришелье, ассоциирующегося у современников и потомков с ярко-алым цветом. Он был молчалив и незаметен, но человек, фактически управлявший страной – несомненно, очень умный и смелый стратег, – часто руководствовался в своих действиях именно его мнением, пишет socium-a.ru.

День Mini MBA.

В сентябре 2003 года в России стартовало первое обучение по программе Mini МВА. Этот формат впервые был предложен Русской Школой Управления и с тех пор занимает особое место в системе российского бизнес-образования. Следом Mini MBA появился в МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РУДН, а в 2017-м – в знаменитой PwC.

Единого формата Mini MBA в России не существует. Оптимальным считается полугодовое обучение. Оно полностью выдерживает идею западного MBA, содержащего набор конкретных курсов, разбитых по ключевым функциям бизнеса: лидерство, управление, маркетинг, финансы, проекты, персонал. В формате Mini MBA эти дисциплины подаются в сжатой форме и рассматриваются ключевые вопросы. Такой формат позволяет руководителю увидеть контрольные точки, по которым можно определить положение вещей и позицию компании в каждом из направлений, и качественно повлиять на них.

День Mini MBA впервые отмечался в 2017 году, и теперь он проводится ежегодно в третью пятницу сентября, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории