Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Стать донором просто. Рассказываем, где сдать кровь в Краснодаре и зачем это нужно
16.09.2021 13:15

Стать донором просто. Рассказываем, где сдать кровь в Краснодаре и зачем это нужно

Читать Телеканал Краснодар:

Утром 16 сентября на Станции переливания крови по улице Димитрова, 166 горожане могли получить почетный статус донора. Благодаря неравнодушным людям врачи пополнили запас крови, плазмы и тромбоцитов.

Сначала все посетители заполняют документы и проходят тестирование в лаборатории. У них берут кровь из пальца, чтобы проверить на гемоглобин и выяснить группу и резус фактор. Процедура занимает считанные секунды. После того, как данные занесены в компьютер, доноры проходят в отделение заготовки крови и ее компонентов.

- Есть доноры крови, плазмы и клеток крови. Все они нам важны. Плазма крови обладает незаменимыми факторами свёртывания для остановки кровотечений при травмах, родах и т.д. Также доноры сдают тромбоциты, эти клеточки участвуют в остановке кровотечений, поддержании жизнедеятельности онкобольных при химиотерапии. Пусть желающие приходят, ничего не боятся. Кстати, у нас от коронавируса вакцинированы почти все сотрудники, - отметила заведующая отделением, врач-трансфузиолог Галина Ващенко.

Телеканал «Краснодар»

Отметим, все материалы собираются на современных аппаратах с использованием одноразовых расходных материалов. Также в учреждении соблюдается строгий масочный режим и социальная дистанция. Поэтому добровольцы могут не переживать о своей безопасности. Координировать доноров врачам помогают волонтеры.

- Один раз я сдавала кровь, но сейчас по состоянию здоровья не могу, поэтому помогаю врачам. Мы все прекрасно знаем, что потребность в донорской крови регулярна, важно стабильно пополнять Банк крови. Каждый раз к нам присоединяются новые доноры, есть те, кого мы курируем постоянно и перед марафоном обзваниваем, приглашаем к участию, - рассказала член команды «Молодежка ОНФ» Краснодара Мария Кравченко.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Стать донором крови может любой гражданин России, достигший 18-летия. За три дня до процедуры ему придется исключить употребление спиртных напитков, также накануне нельзя курить. Сдавать кровь лучше натощак, но с собой можно взять водичку или другой напиток без красителя. Главное – не забыть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Процедура простая и бояться ее не стоит. Даже если проявятся побочные эффекты в виде слабости или потери сознания, они пройдут очень быстро.

- Мы с коллегами приехали сюда по собственному зову. В нашей компании эта акция проходит организовано, с оформлением путевых листов и подвозом сотрудников на автобусах. В ней принимают участие и опытные работники, и молодые специалисты. Все, у кого душа склонна к помощи больным, нуждающимся в частичке тепла и крови, - поделился работник крупной энергетической компании, регулярный участник донорских акций Владимир Сапрыкин.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Также каждую третью субботу месяца краснодарцы могут стать донорами костного мозга. Биоматериалы поступят в национальный регистр, созданный ведущими институтами Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга. Они помогут экстренным больным.

Узнать о следующих донорских акциях можно на сайте Станции переливания крови, а также в социальных сетях организации «Молодежка ОНФ». Правилами подготовки и сдачи крови размещены на едином сайте Службы крови - yadonor.ru.

#зож #здоровыйобразжизни