Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В «Сириусе» назвали даты Всероссийской олимпиады
15.09.2021 20:53

В «Сириусе» назвали даты Всероссийской олимпиады

Читать Телеканал Краснодар:

Их озвучила сегодня, 15 сентября, руководитель Образовательного центра Елена Шмелёва.

Школьный этап продлится олимпиады продлится с 28 сентября по 29 октября. Его проведут по шести предметам: математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике. Принять участие в соревновании смогут школьники 4-11 классов из 65 субъектов страны. Школьникам нужно будет выполнить задания на онлайн-платформе Сириус.Курсы. Олимпиада начнется с тура по физике, завершающий тур пройдёт по информатике. «Сириус» предоставит участникам доступ к заданиям по индивидуальным кодам. По ним же будут доступны результаты проверки. Выполненные задания будут проверены автоматически.

Эту олимпиаду поручил провести президент страны Владимир Путин во время заседания Попечительского совета Образовательного центра, которое состоялось в конце прошлого года.

- Первый этап – самый важный, часто благодаря нему учащимся раскрывается красота предмета, пробуждается интерес ребят. Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки. Это возможность попробовать себя в разном, понять, что получается лучше и что нравится. Олимпиадные задания сильно отличаются от задач из учебников, они направлены не столько на знание предмета, сколько на творческий подход, логику. Всероссийская олимпиада школьников может стать ключевым федеральным проектом для системы выявления и развития талантов детей и молодежи. Уже в следующем году мы сможем обеспечить качественное проведение школьного этапа ВсОШ во всех регионах, – прокомментировала Елена Шмелева.

В 2020 году школьный этап на платформе «Сириуса» в пробном режиме состоялся в семи регионах страны. Тогда в нем приняли участие 92% школ, то есть 820 тысяч учащихся.

- Всероссийская олимпиада – это самое массовое мероприятие для талантливых детей. У нас все дети талантливы. И мы должны дать каждому возможность проявить свой талант в том или ином предмете или предметах, создать реальные условия, которые позволят проявить свои сильные стороны, а также в дальнейшей работе, консультациях с педагогами поработать над слабыми, - отметил представитель Министерства просвещения РФ Евгений Семченко.

СПРАВКА:

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование страны. В ней ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся 4–11 классов. Олимпиада проводится по 24 предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Призеры и победители заключительного этапа имеют право поступления в высшие учебные заведения на направления, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Организатор олимпиады – Министерство просвещения России.

#олимпиада #школа #образование