Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 14 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
14.09.2021 06:22

14 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем знакомить вас со знаковыми событиями истории.

В России встречают церковный Новый год.

Православные христиане отмечают Новолетие - начало года по церковному календарю. В богослужебных книгах церковный Новый год именуется более замысловато: начало индикта. Это слово в переводе с латыни переводится как «оценивать». В этот день в храмах Русской православной церкви совершают особый молебен, в котором благодарят Бога за прожитый год и просят благословить наступивший новый. Согласно церковным книгам, верующие отмечают 7530 год от сотворения мира, пишут РИА Новости.

День рождения 3-го президента России.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. После школы окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент. 2 марта 2008 года Дмитрий Анатольевич был избран на пост Президента Российской Федерации и занимал этот пост до 7 мая 2012 года. С 8 мая он занимал пост Председателя Правительства Российской Федерации. 15 января 2020 года Медведев объявил об уходе в отставку правительства в полном составе. Уже на следующий день Указом Президента РФ Дмитрий Анатольевич был назначен заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации. Также Медведев – председатель партии «Единая Россия» (с 26 мая 2012 года), пишет calend.ru.

День ветеранов подразделений особого риска.

Подобная формулировка ассоциируется со взрывами, захватом террористов, разминированием и прочими специальными операциями. Специалисты службы занимаются испытанием атомного оружия, устраняют аварийные ситуации на военных объектах. Работа ядерщиков нераздельно связана с радиацией. В шутку или в серьез служащих-атомщиков называют «атомными солдатами». Воины П.О.Р. позволяют России сохранять статус ядерной сверхдержавы. Утверждение дня подразделений особого риска, как профессионального праздника, – это оценка неоценимого вклада «атомных солдат» в обеспечение ядерной безопасности страны, пишет krasnodar.ru.

День присвоения Новороссийску статуса города-героя.

Указ был подписан 48 лет назад. В документе говорится, что «за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменовании 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа присвоить городу Новороссийску почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. Одним из важных районов этой борьбы свыше года оставался Новороссийск. Оборона Новороссийска началась во второй половине августа. Здесь отважно сражались войска 47 армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. На огневом рубеже, созданном в районе цементных заводов города, наступление гитлеровцев было остановлено. В боях за Новороссийск немеркнущей славой покрыли себя герои легендарной «Малой земли». 225 дней продолжались кровопролитные бои на этом плацдарме площадью в 30 квадратных километров. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. «Малая земля приковала к себе крупные силы врага и сыграла большую роль в разгроме его войск в этом районе в 1943 году, пишет novorossportal.ru.

#праздник #деньвистории