Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 13 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
13.09.2021 07:11

13 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В начале новой рабочей недели мы продолжаем знакомить вас со знаковыми днями в истории.

День программиста в России.

В нашей стране праздник сделал официальным экс-президент страны Дмитрий Медведев. Точной даты у Дня программиста нет. Чтобы понять, когда можно начинать торжество, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Именно это число у программистов считается «священным». 256 - это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Причем 256 = 28, где два символизирует двоичную систему счисления, а восемь - количество битов в одном байте - самое высокое значение степени числа два, при котором получается число меньше, чем дней в году.

Российские айтишники долгое время отмечали свой праздник 22 апреля. Однако в 1996 году, журналист и создатель ИД «Компьютерра» Дмитрий Мендрелюк выдвинул предложение праздновать День программиста в 256-й день года. В 2002 году эту идею подхватил программист популярной веб-студии Валентин Балт. Он составил обращение к властям нашей страны и собрал необходимое число подписей в поддержку инициативы, пишет kp.ru.

День парикмахера в России.

Не является официальным. Цирюльники считают своим праздником и Международный день красоты, который отмечается 9 сентября.

Профессия парикмахера зародилась еще в Древнем Египте, когда нужно было изготавливать парики, окрашивать волосы басмой и хной, завивать локоны с помощью специальных нагретых прутьев. В Древней Греции появились первые салоны красоты, куда ходила только знать. Кстати, в Средние века в моду вошли сложные высокие прически, над созданием которых, как правило, трудилась целая группа мастеров. Например, французская королева Мария-Антуанетта носила прическу, высота которой достигала 91,5 сантиметра. Новый виток в развитии парикмахерское искусство получило в конце XIX века, когда появились первые профессиональные школы, по окончании которых выдавались официальные дипломы, пишет my-calend.ru.

День образования Краснодарского края.

13 сентября 1937 г. образован Краснодарский край в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью). Сейчас население региона составляет около 5,6 млн человек. В крае проживают представители около 150 национальностей. Прирост населения начался ещё в 1998 году и с каждым годом регион увеличивается на несколько процентов жителей, так что край остаётся одним из лидеров по внутрироссийской миграции. В составе края числится 26 городов и 14 поселков городского типа. Краснодарский край лидирует в рейтинге экономически защищенных регионов. Курорты региона протянулись на тысячу километров вдоль побережья Чёрного и Азовского морей. В настоящее время Краснодарский край является субъектом РФ на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Республикой Абхазия. По морю граничит с Крымом. Административный центр — город Краснодар. Возглавляет регион глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, пишет rosinfostat.ru.

Дни города Новороссийска.

Город-герой накануне, 12 сентября, отметил День города, но празднования продолжаются всю неделю, так как 16 сентября Новороссийск отметит ещё одну знаковую дату – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднований в городе проводятся многочисленные онлайн и офлайн мероприятия. Сегодня, 13 сентября, запланированы концерты, которые пройдут в учреждениях культуры. Кроме того, в 10.00 состоится круглый стол на тему «Решающая роль советского народа в разгроме нацистской Германии и освобождении стран Европы» с участием доктора исторических наук Владимира Кикнадзе, позже историк проведёт публичную лекцию на тему: «Историческая память о Второй мировой войне и национальная безопасность Российской Федерации». В 14.00 на Октябрьской площади Новороссийска состоится митинг-реквием «Опаленные войною». Кроме того, в школах и вузах города продолжается флешмоб «Я люблю Новороссийск» и акция #ЯВРИТМЕРОССИИ, пишет пресс-служба администрации Новороссийска.

Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие — пенициллин.

Это случилось 13 сентября 1929 года на заседании Медицинского исследовательского клуба при Лондонском университете. Учёный провел обычный опыт исследования защиты организма человека от инфекционных заболеваний. В результате совершенно случайно он вывел, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином. Однако проблема была в том, что пенициллин оказался очень нестойким веществом. Он разрушался уже при кратковременном хранении. И всё же открытие было своевременным. Пенициллин показал свою эффективность во время Второй мировой войны, кстати чистую форму лекарства удалось вывезти в 1938 году учеными Говардом Флори и Эрнстом Чейном. Кстати, позже они вместе с Флемингом получили Нобелевскую премию, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории