Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
12.09.2021 06:30

12 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Знакомимся с праздниками и историческими событиями, которые чтут в это воскресенье.

Международный день памяти жертв фашизма

С 1962 года каждое второе воскресенье сентября чтут память миллионов людей, которые погибли в результате зверских действий фашистов. Основной целью памятной даты является борьба с идеологией возрождения фашизма. День проводят в сентябре потому, что именно в этом месяце началась и окончательно завершилась Вторая мировая война.

День танкиста

Профессиональный праздник отмечают Вооружённые Силы России и некоторых соседних стран. В ходе Курской битвы на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение в истории Второй мировой войны. Спустя год, 11 сентября 1944-го, танковые войска остановили наступление противника, добившись больших результатов при проведении Восточно-Карпатской операции. День танкиста был учреждён в честь больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы ВОВ и за заслуги танкостроителей в оснащении ВС бронетанковой техникой.

День подразделений системы МВД России по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Международный день вязания крючком

Творческий праздник отмечают во всём мире. Любители этой техники вязания проводят флешмобы, мастер-классы, организуют выставки и общаются с единомышленниками в соцсетях. Впервые о таком дне пользователи интернета заговорили в 2007 году.

Всемирный день журавля

Дата экологического праздника каждый год уникальна. Предки журавлей появились миллионы лет назад. В наши дни популяция распространена практически по всему миру. В основном журавли зимуют в Иране и на западе Индии. Раньше журавля считали промысловой птицей, но теперь его охраняет закон. Ради спасения видов, ученые-экологи подкладывали яйца птицы в журавлиные гнёзда других видов. Всемирный день журавля по времени совпадает с ежегодными учетами этой птицы перед её отлётом на зимовку.

День святого благоверного князя Александра Невского

В сентябре 1721 года Пётр I заключил Ништадтский мир. Окончание тяжёлой борьбы со шведами было принято освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. В наше время Русская православная церковь отмечает праздник по новому стилю 12 сентября.

#праздник #деньвистории