Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
11.09.2021 06:30

11 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Продолжаем знакомиться с интересными событиями в истории.

Всемирный День оказания первой медицинской помощи

На протяжении 21 года отмечается во вторую субботу сентября. Цель оказания первой помощи – провести простейшие медицинские мероприятия, чтобы спасти пострадавшего и предупредить развитие осложнений. Кроме врачей знать приёмы оказания первой помощи обязаны сотрудники полиции и спасатели. Да и в целом, владеть базовыми навыками должен каждый из нас. Праздник учредили по инициативе членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

День памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в США

Ровно 20 лет назад, 11 сентября 2001 года, террористы запрещённой в России организации «Аль-Каида» захватили в США четыре пассажирских самолёта, направив два на самые высокие здания Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра, третий – на здание Пентагона. Четвертый авиалайнер, направлявшийся в столицу, по пути разбился. Теракты унесли жизни 2 977 человек. В этом году днями памяти в Америке объявлены 10, 11 и 12 сентября. Президент США Джо Байден распорядился приспустить флаги федеральных учреждений.

Всероссийский День трезвости

В целях борьбы с алкогольной зависимостью и развитием в стране трезвого образа жизни ежегодно проводится такой день. Впервые он был проведён в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви. В России закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Каждый желающий мог дать обет трезвости. В наше время в храмах продолжают проводить акции, и прихожане молятся у иконы «Неупиваемая Чаша».

День воинской славы России: Победа русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра

Битва происходила в 1790 году. Черноморский флот под командованием Федора Ушакова успешно содействовал русским сухопутным силам в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. В результате одного из сражений 7 турецких кораблей сдались, а остальные спаслись бегством. Русский флот не потерял ни одного корабля, и эта победа прочно укрепила господство России на Чёрном море.

День образования подразделений по вопросам миграции системы МВД

Профессиональный праздник отмечают сотрудники Министерства внутренних дел России с 2017 года. Руководство при выборе даты опиралось на событие петровской эпохи: именной указ царя Петра I «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». Миграционные подразделения решают такие вопросы, как оформление и выдача иностранцам документов на въезд в страну, прием в гражданство РФ, проживание и временное пребывание в России и возможность работать.

День специалиста органов воспитательной работы в Вооружённых Силах России

Праздник учредили в честь принятия в 1766 году устава Кадетского сухопутного корпуса, которым были введены должности офицеров-воспитателей. Их главной задачей было укрепление чувства патриотизма среди военных. С целью воспитательной работы в Вооружённых Силах организуют дома офицеров, солдатские клубы, библиотеки и комнаты отдыха, а в войсках работают музеи и комнаты боевой славы.

День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дата посвящена событию, описанному евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком (Мк. 6:14-29). Ученики Иоанна Крестителя начали отмечать день его мученической кончины. В 362 году император Юлиан Отступник приказал язычникам вскрыть могилу Иоанна Крестителя и сжечь его останки, но христиане смогли приобрести их часть и переправить в Александрию. Там они по сей день хранятся как величайшая святыня. В этот день Церковью установлен праздник и строгий пост, а также проводится поминовение усопших воинов.

День Курганинского района и города Курганинска

Отмечают во вторые субботу и воскресенье сентября. Курганинск расположен на равнине, раскинувшейся вдоль горной реки Лаба. С запада граничит с Республикой Адыгея. Расстояние до Краснодара составляет около 150 км.

День города Усть-Лабинска, День Каневского района и станицы Каневской

Праздники отмечают во вторую субботу сентября. Усть-Лабинск имеет богатую казачью историю. Город расположен на слиянии двух самых крупных рек Северного Кавказа – Кубани и Лабы. Каневская – самая крупная станица нашего края. Она основана в 1794 году у слияния трёх степных рек. В Каневском районе расположен и самый большой лиман Кубани – Бейсугский. Его площадь составляет 272 кв. км.

#праздник #деньвистории