Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар принимает первый Российско-Сербский молодёжный форум
06.09.2021 19:11

Краснодар принимает первый Российско-Сербский молодёжный форум

Читать Телеканал Краснодар:

В кубанскую столицу съехались представители различных молодёжных структур со всей России и молодежь из Сербии. Форум продлится три дня. В его программе - пленарные дискуссии, экскурсии по кубанской столице, образовательные программы, на которых участники форума смогут представить свои проекты.

Российско-Сербский молодёжный форум впервые проходит в нашей стране. И особенно приятно, что такое важное событие зародилось именно в Краснодаре. Для гостей и всех участников подготовили насыщенную программу. В неё входят, в том числе, прогулки по городу, и возложение цветов к Вечному огню. В основной же программе - групповые игры, работа с приглашёнными экспертами и защита проектов по трём тематикам: «Арт/Медиа», «Бизнес/Туризм» и «Социально-общественные инициативы».

Как отмечают организаторы, форум станет площадкой для диалога между молодёжью России и Сербии. С помощью образовательных и проектных модулей молодые люди смогут вместе поработать, в том числе, над социальными вопросами.

- В целом, приезд вашей делегации - это ещё одна страница в истории наших отношений. И мы считаем, что на современном этапе эти отношения должны развиваться более динамично и в политике, и в социальных вопросах, вопросах взаимоотношениях, укрепления дружественных отношений, - сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

- Мы считаем, что этот форум очень важен и для Краснодара, и для развития российско-сербских отношений в целом. Он объединяет молодёжь двух стран, а это значит, что у совместной работы точно будут быстрые и интересные результаты. У форума серьёзная и насыщенная программа, но мы предусмотрели для участников и возможность познакомиться с нашим любимым городом, - отметил заместитель главы Антон Смертин.

В ответном слове советник иностранных дел Милош Ковачевич передал поздравления участникам от президента Сербии Александра Вучича, а также зачитал приветственное письмо главы МИД Республики Сербия.

- Первый молодежный Российско-Сербский форум в Краснодаре — отличная площадка для развития сотрудничества между нашими государствами и народами. Концепция нашего молодежного сотрудничества является своего рода гарантией, что будущие поколения продолжат укреплять наши хорошие отношения. В дальнейшем, если позволит эпидемиологическая ситуация, мы будем рады принять вас на территории Сербии, - сказал Милош Ковачевич.

Итогом форума станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками. Они будут рекомендованы к реализации в регионах России и Сербии.