Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 5 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
05.09.2021 09:17

5 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Он является международным и отмечается по всему миру в первое воскресенье сентября. В 2021 году он выпал на 5 сентября. В этот день поздравлять с профессиональным праздником можно всех, кто имеет отношение к газовым и нефтяным специальностям: геологи и буровики, разработчики и строители-транспортники, технологи.

Официально отмечают его у нас еще с советских времен. 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР он внесет в список памятных дат. После развала Союза некоторые страны, входившие в его состав, также продолжили отмечать этот день.

Международный день благотворительности

Этот праздник призван обратить внимания людей к проблеме бедности в отдельных уголках страны. Его задача – напомнить о том, что люди могут помогать друг другу, быть добрее и внимательнее к окружающим, ведь мы все живем в одном доме – на планете Земля, единственном месте, где есть понятие человечности.

В этот день стоит упомянуть о деятельности благотворительных организаций и отдельных людей в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов. Спасибо им за то, что они делают и призывают к этому других.

День озера Байкал в России

Значимая дата для большой державы, ведь каждый год в первое воскресенье сентября он напоминает людям о важности сохранения самого глубокого в мире озера невероятной красоты. День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.

В Иркутске в этот день проводят фотовыставки, конкурсы и театрализованные представления. В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

What is Байкал…

- наибольшая известная глубина Байкала — 1637 метров;

- площадь его водного зеркала — 31,5 тысячи кв. км.;

- возраст Байкала составляет 20—25 миллионов лет;

- озеро испытывает несколько сотен землетрясений в год;

- его вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения.

#праздники