Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России предлагают сделать бесплатной госпитализацию детей с инвалидностью вместе с родителями
04.09.2021 18:42

В России предлагают сделать бесплатной госпитализацию детей с инвалидностью вместе с родителями

Читать Телеканал Краснодар:

На данный момент это возможно, только если ребенку не исполнилось 4-х лет. Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о продлении этого возраста до наступления совершеннолетия.

Первый зампред Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак рассказал, что часто у родителей нет возможности оплачивать пребывание в больнице или гостинице во время госпитализации ребенка.

- Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо, − отметил секретарь Генсовета.


Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что родители часто обращаются к ней из-за отказа медучреждения принять их вместе с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. При этом она напомнила, что по закону совместная госпитализация детей старше четырех лет с родителями производится по медицинским показаниям.

- В условиях, когда четкие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают — потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни, - уточнила детский омбудсмен.


На Кубани такую инициативу поддержал секретарь реготделения партии, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

- Дети с инвалидностью – особо уязвимая категория населения, и государство должно встать на их защиту. Думаю, что этот закон пойдет на пользу всем, кто воспитывает детей с отклонениями здоровья, − отметил он.