Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
04.09.2021 06:17

4 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику.

День специалиста по ядерному обеспечению в России.

Этот памятный день был установлен на основании президентского указа от 31 мая 2006 года. В этот день в 1947 году был создан Специальный отдел при Генштабе ВС СССР, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия. В наши дни главные функции 12-го Главного управления Минобороны РФ – это обеспечение эксплуатации, хранения и защиты ядерного боезапаса страны.

В настоящее время 12-е Главное управление Министерства обороны РФ (12 ГУМО) – это Центральный орган военного управления по реализации военной ядерно-технической политики страны и ядерного обеспечения ВС России. Управление было создано 29 апреля 1958 года на базе Главного управления специального вооружения Минобороны СССР.

На данный момент Россия обладает хорошо развитыми стратегическими ядерными силами, которые состоят из наземных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) как стационарного, так и мобильного базирования, а также морских и авиационных стратегических ядерных вооружений и их носителей. Сегодня основной функцией 12-го Главного управления Минобороны Российской Федерации является обеспечение безопасности хранения и эксплуатации ядерного оружия, а также контроль за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (от 1996 года). В настоящее время развитие ядерного оружейного комплекса страны происходит в рамках Государственной программы Вооружения и федеральных целевых программ (ФЦП). Реализация мероприятий, которые предусмотрены данными документами, призвана обеспечить сохранность ключевых базовых российских ядерных технологий, научно-технического и кадрового потенциала организаций Росатома, а также обеспечить дальнейшее развитие и укрепление ядерного щита нашей страны, пишет https://topwar.ru.

Всемирный день бороды.

Отмечается каждую первую субботу сентября. Все представители мужской половины человечества, носящие бороду, могут присоединиться к акциям, посвящённым этому празднику.

В истории России был период, когда борода, как бытовое явление оказалась даже признаком приверженности традиционным ценностям в пику нововведениям европейской моды. Не вдаваясь в причины крайностей многих петровских преобразований, среди которых оказался и налог на бороду, вызывавший немало негодования у современников Петра I, следует вспомнить о том, что борода оказалась тем культурным явлением, которое привлекало к себе внимание задолго до эпохи первого российского императора. Обсуждение на высшем государственном уровне вопроса о дозволении носить бороду поднималось в Европе ещё в 16 веке, а в церковных кругах и того раньше – в 12 веке.

Однако сегодня ношение бороды тесно переплелось и с модными тенденциями во внешнем облике мужчины. Борода стала «трендом», о котором не только говорят, но даже и поют со сцены. Возвращение моды на ношение бороды привело и к расширению спектра сферы услуг, когда парикмахерские салоны, начали оказывать услуги по уходу за бородой, следуя рыночному принципу следования за спросом. Начало возрождаться понятие «цирюльня», а также появилось (характерно для России, так как ранее этот термин не употреблялся) понятие «барбершоп». В этих заведениях помимо стрижки волос оказывается целый спектр услуг по уходу за усами и бородой. Многие из подобных заведений становятся похожими на мужские клубы, пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории