Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре обсудили вопросы развития сферы образования
01.09.2021 17:49

В Краснодаре обсудили вопросы развития сферы образования

Читать Телеканал Краснодар:

В краевой столице состоялась стратегическая сессия партии «Единая Россия». В ней приняли участие представители научного сообщества, общественных организаций, партийный актив.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, что в предвыборную программу партии гражданами было предложено более 1 млн 800 тысяч инициатив, касающихся вопросов благосостояния, здравоохранения, образования, жилья, комфортной среды.

В результате в Программу партии вошли задачи по созданию условий для дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; развитию цифровой образовательной среды школ. Запланировано обеспечить школы удаленным доступом к цифровым коллекциям ведущих национальных музеев и библиотек.

Особое внимание в Программе уделено вопросам профессионального образования. Выпускники школ и колледжей должны иметь равный доступ к бесплатному очному высшему образованию, а для этого необходимо увеличивать количество бюджетных мест в вузах.

- Прежде всего, речь идет о востребованных на рынке труда математических и инженерно-технических специальностях. В Краснодарском крае работа по увеличению бюджетных мест обучения уже не первый год проводится в средне-профессиональных образовательных организациях. В Народную программу поступили предложения об увеличении бюджетных мест в ВУЗах. Также планируется развитие научно-технологических исследований. До 2024 года партия предлагает выделить более 1,6 трлн рублей из федерального бюджета на передовые исследования и разработки в цифровых и интеллектуальных производственных технологиях, создание новых материалов с программируемыми свойствами, климатосберегающую энергетику и многое другое, - отметила Светлана Бессараб.



#ЕдинаяРоссия #образование