Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 30 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
30.08.2021 07:10

30 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику о знаковых днях в истории.

Международный день жертв насильственных исчезновений.

Памятная дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН.

Насильственные исчезновения людей превратились в глобальную проблему, не ограничивающуюся каким-либо конкретным регионом мира. Будучи в прошлом по большей части порождением военных диктаторских режимов, ныне насильственные исчезновения могут происходить и в сложных условиях внутренних конфликтов, причем выступая, в первую очередь, в качестве инструмента политического подавления оппонентов.

Согласно Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, принятой Генассамблеей ООН в декабре 2006 года, насильственным исчезновением считается арест, задержание, похищение или лишение свободы в любой другой форме представителями государства или же лицами или группами лиц, действующими с разрешения, при поддержке или с согласия государства, при последующем отказе признать факт лишения свободы или сокрытии данных о судьбе или местонахождении исчезнувшего лица, вследствие чего это лицо оставлено без защиты закона. Жертвами исчезновения прямо или косвенно могут также оказываться дети. Исчезновение ребенка представляет собой прямое нарушение ряда положений Конвенции о правах ребенка, в том числе права на признание его индивидуальности. Утрата ребенком кого-либо из родителей вследствие исчезновения также является серьезным нарушением прав ребенка.

В настоящее время участниками Конвенции являются 97 стран. В Международный день жертв насильственных исчезновений ООН призывает все государства подписать и ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений, либо присоединиться к ней, пишут РИА Новости.

Произошло первое наводнение в истории Петербурга.

За всю свою историю Санкт-Петербург около трехсот раз становился жертвой катастрофических наводнений. Они происходили практически ежегодно, но большая часть приходилась на конец осени. Первое наводнение в городе случилось (19) 30 августа 1703 года: за считанные часы вода поднялась на целых 2 метра!

Власти всегда пытались предупредить петербуржцев о надвигающейся опасности. В 1721 году Петр I издал Указ, гласивший: «Как вода начнет прибывать, то весь рогатый скот и лошадей отсылать в лес». Екатерина II велела отмечать уровень воды, а дома строить на фут выше. В случае наводнения людей оповещали пушечными выстрелами из Подзорного дома, Галерной гавани, Адмиралтейства, а также барабанным боем, звоном колоколов. На шпицах вывешивались красные флаги днем и фонари ночью. Наиболее катастрофические наводнения случились в городе в 1777, 1824 и 1924 годах. Во время первого вода уничтожила все фонтаны Летнего сада и многие деревянные дома. Второе наводнение описал Александр Пушкин в своем «Медном всаднике», пишет calend.ru.

#праздник #деньвистории