Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По решению Министра обороны РФ на Кубань передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны
27.08.2021 16:36

По решению Министра обороны РФ на Кубань передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны

Читать Телеканал Краснодар:

Храниться оно будет в одном из музейных комплексов.

Это боевое знамя 59-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована 7 марта 1942 года в Армавире. В пятницу, 27 августа, его передал генерал-лейтенант, командующий 4-й армией ВВС и ПВО Николай Гостев. Вице-губернатор Александр Власов подчеркнул, что Кубань с честью и великим уважением перед памятью наших предков будет хранить эту боевую реликвию.

– В ходе контрнаступления под Сталинградом, а в дальнейшем при освобождении Донбасса, 59-я дивизия прошла с боями свыше двухсот километров, освободила 170 населенных пунктов. За проявленные личным составом мужество и отвагу получила высокое звание «Гвардейской». Наш край с честью и великим уважением перед памятью наших предков будет хранить эту боевую реликвию, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Напомним, в Краснодаре стартовал военно-технический форум «Армия-2021». Он проходит в парке им. 30-летия Победы по ул. Береговой. Утром 27 августа городу передали знамя 59-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая была сформирована на Кубани в марте 1942 г. и сразу отправлена под Сталинград. Во время войны прошла с боями свыше 200 километров, освободила 170 населённых пунктов.

#музей #ВеликаяОтечественнаявойна