Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперты рассказали, какие мессенджеры чаще всего взламывают за деньги
25.08.2021 07:47

Эксперты рассказали, какие мессенджеры чаще всего взламывают за деньги

Читать Телеканал Краснодар:

По данным компании Bi.Zone, таких мессенджеров четыре.

Это «ВКонтакте», Instagram, Telegram и WhatsApp, при этом цена взлома может варьироваться от 700 до 170 тыс. рублей. Чаще всего мошенники взламывают российский сервис «ВКонтакте». На втором месте по популярности у взломщиков, по данным экспертов, остается социальная сеть Instagram. Стоимость своих услуг мошенники оценивают в 40 тыс. рублей. Среди мессенджеров лидируют по популярности предложения взломов Telegram и WhatsApp. За нарушение приватности этих приложений мошенники берут от 30 тыс. до 170 тыс. и от 20 тыс. до 130 тыс. соответственно.

- Мы провели анализ объявлений в даркнете с мая 2020 года по август 2021 года. В разные месяцы стоимость взлома кардинально варьировалась. Это может быть связано с ситуацией, когда некоторые продавцы в действительности не предоставляют услугу, а просто обманывают людей. Именно они могут активно демпинговать на рынке. Реальные же хакеры устанавливают цену на основе потраченного времени: иногда они могут искать пароль в утечке, что значительно снизит цену поиска, а если действует злоумышленник-инсайдер из компании-разработчика, то, скорее всего, высокая цена будет обусловлена обычным риском для преступника, - цитирует директора блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгения Волошина ТАСС.

Вскрытие личного почтового ящика, по оценкам аналитиков, остается еще одной популярной услугой среди мошенников, стоимость которой составляет от 3 тыс. до 110 тыс. рублей. Для того, чтобы избежать взлома личных аккаунтов эксперт рекомендует использовать длинные парольные фразы, парольные менеджеры и двухфакторную систему аутентификации. Также, по мнению Волошина, важно не передавать телефон в чужие руки, не хранить данные в облачных сервисах и не пересылать их в мессенджерах, подключаясь к неизвестному источнику Wi-Fi.

Напомним, сегодня, 25 августа, в Краснодаре пройдет бесплатный вебинар, на котором расскажут о возможностях Instagram для бизнеса. В рамках вебинара можно будет узнать, как грамотно организовать бизнес в этой социальной сети, научиться пользоваться инструментами для привлечения клиентов, выбирать рабочие SMM-стратегии, разобраться с различными видами рекламы.

Ранее мы сообщали о том, что Краснодар стал первым в рейтинге бизнес-ориентированных городов России. При этом кубанская столица обошла Москву и Санкт-Петербург. Опрос проводило исследовательское агентство Zoom Market.