Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Спутником Лайт» разрешили прививать пожилых людей
21.08.2021 14:07

«Спутником Лайт» разрешили прививать пожилых людей

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь вакцина официально доступна для применения россиянам старше 60 лет. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Спикер отметил, что этот препарат преимущественно используется для повторной вакцинации. Министр также рассказал, что в структуре смертей от коронавируса 85 процентов — это люди старше 60 лет. Мурашко также призвал сделать прививку, а не ждать, когда заболеете и будете жалеть, что не привились ранее.

Вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в начале мая. Это однокомпонентный вариант «Спутника V». Препарат показывает эффективность на уровне 79,4 процента, что выше, чем у многих вакцин, требующих двух инъекций. Серьезных нежелательных явлений после иммунизации «Спутником Лайт» не зарегистрировано, пишут РИА Новости.

Ранее инфекционист объяснила, через какое время привившиеся от COVID-19 и переболевшие могут пройти ревакцинацию. Сделать первичную и повторную прививку можно любым зарегистрированным в России препаратом с учетом противопоказаний. О сроках вакцинации и ревакцинации от коронавируса рассказала врач специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева. Она отметила, что по данным на 20 августа, обе дозы вакцины получили уже 176 3917 жителей Краснодарского края.

Напомним, врачи заявили, что «Спутник V» не влияет на возможность иметь детей. В исследовании препарата принимают участие 200 женщин и 200 мужчин.

#коронавирус