Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Синоптик сообщил, вернётся ли жаркое лето на Кубань, когда очистится море и каким будет бархатный сезон в регионе
20.08.2021 19:29

Синоптик сообщил, вернётся ли жаркое лето на Кубань, когда очистится море и каким будет бархатный сезон в регионе

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край продолжает находиться под властью циклона. Штормовое предупреждение действует в регионе до завтрашнего дня.

По прогнозам синоптиков, затем обстановка начнёт стабилизироваться. Конечно, о мгновенной смене «картинки» говорить не приходится. Районы Кубани продолжают приходить в себя от последствий сильнейшего паводка, когда за сутки выпадала двух-, трёхмесячная норма осадков, в приморских поселениях до сих пор работают спасатели и коммунальщики, откачивая воду и расчищая завалы, нанесённые штормом и ветром. Так что в грядущий уик-энд синоптики не рекомендуют отдыхающим отправляться на море, разве что воздухом подышать. Купаться не рекомендовано до первой декады сентября, только к этому времени море сможет очиститься от последствий августовского мезоциклона.

- Днём в субботу и воскресенье над Краснодаром ещё будут ходить поля облачности, так что завтра днём ещё может пройти небольшой дождь. В воскресенье по Краснодару осадков практически не прогнозируется. Температура воздуха в выходные задержится на отметках 26…28⁰С, ночью будет немного прохладнее – около +20⁰С. Порывы ветра составят 3-5 м/с. На выходных в целом по побережью преимущественно без осадков. Во второй половине дня в воскресенье в районе Темрюка, Анапы и Новороссийска ожидаются кратковременные дожди, днём они могут пройти и в районе Сочи. Между Новороссийском и Туапсе будет облачность, которая осадков почти не даст, - сообщил телеканалу «Краснодар» начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края «Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Александр Колесник.

Метеоролог отметил, что любимый многими туристами «бархатный сезон» на побережье Краснодарского края состоится, несмотря на капризы погоды. Море уже прогрелось до 26-27⁰С, так что есть вероятность, что купальный сезон на курортах нашего региона продлится до середины октября.

- С учётом того, что резервуар моря обширный, остывание будет происходить постепенно, не будет вторжения холодных воздушных масс, которые могут приводить к резкому выхолаживанию морской воды. То есть это не будет мешать жителям и гостям курортов наслаждаться отдыхом. Однако, нужно быть готовыми к тому, что сентябрь тоже достаточно непредсказуем, это буферный месяц на стыке лета и осени. Необходимо обратить внимание на то, что будут продолжаться кратковременные грозовые дожди, но они будут носить локальный характер. Кроме того, сентябрь – это наиболее смерчеопасный период, когда вероятность возникновения смерчей продолжается, - рассказал Александр Колесник.

При этом, по словам спикера, циклон, вызвавший подтопления в Краснодарском крае, уже ушел с территории региона. Причиной чрезвычайных ситуаций стали атлантические массы, которые принесли с собой мезоциклон, бушевавший на Кубани с конца прошлой недели. В настоящее время в шести районах Краснодарского края действует режим ЧС – службы продолжают круглосуточно устранять последствия паводка, откачивая воду из подвалов, домов и огородов людей, восстанавливая разрушенные стихией строения, благоустраивая прибрежные зоны.

#курортныйсезон #погода