Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ореховый Спас 2021: расскажем о дате праздника, истории и приметах
20.08.2021 13:10

Ореховый Спас 2021: расскажем о дате праздника, истории и приметах

Читать Телеканал Краснодар:

29 августа у православных верующих завершается череда летних праздников. Заключительным днем прославления Спасителя традиционно является Ореховый Спас.

Дата Орехового Спаса

День третьего Спаса, как и двух предыдущих, является не переходящим и из года в год отмечается 29 августа. В 2021-м праздник выпадает на воскресенье. До этого христиане отметили Медовый (14 августа) и Яблочный (19 августа) Спасы. В религиозном календаре Ореховый спас также называют Перенесением из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа или Осенним Спасом.

История праздника

Праздник берет свое начало в I веке. По преданию, царь города Эдесса по имени Авгарь мучился от проказы. Никакие усердия лекарей не могли вернуть ему здоровья, тогда правитель решил обратиться за помощью к проповеднику из Палестины, о целебном даре которого давно ходили слухи.

Тем проповедником был Иисус Христос. Когда слуги царя пришли к нему и попросили о помощи, Спаситель взял воду и полотенце под названием убрус. Умывшись, Христос вытер лицо полотенцем. На убрусе отпечатался его лик. Полотенце слуги принесли царю, который излечился, только приложившись к лику Христа.

Позже царь Авгарь и его подданные приняли крещение. А сам убрус стали почитать, с него впоследствии писали первые иконы с изображением Иисуса. В 944 году святыню перенесли в Константинополь. Именно это событие верующие отмечают 29 августа. В 1204 году реликвия была утеряна, но ее поиски продолжаются.

фото: nash.live
фото: nash.live

Как отмечают Ореховый Спас

Накануне Спаса христиане встречают один из 12 главных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Поэтому вечером в храмах состоится всенощное бдение. Прихожане поют гимны Господу Спасителю.

Непосредственно в день Орехового спаса совершается молебен с освящением воды. Священнослужители окропляют ей принесенный верующими урожай. Также принято молиться Феодоровской иконе Богоматери и вспоминать мученика Диомида.

Обычно в третий Спас не устраивается массовых гуляний. Однако у православных к этому дню завершается пост, и они могут накрыть большой стол с непостной выпечкой. В праздник разрешено трудиться, если работу нельзя отложить. Главное – посетить в этот день храм или посвятить часть времени домашней молитве.

Что освящают в Ореховый Спас

Издавна жители Черноземья обычно несли пшеницу и рожь, потому поля приносили богатый урожай хлеба. Верующие из лесных районов освящали орехи.

Приметы и традиции

В народе в Ореховый Спас пекли хлеб из освященного зерна. Выпечкой угощали соседей и нуждающихся. Также была традиция освящать новые колодцы, а после ходить в баню с ореховыми вениками. Вечером девушки гадали на суженого.

Кроме того, верующие ходили в лес, чтобы узнать, каким будет следующий год. Если насобирал большое количество орехов, то следующий год будет плодородным. Если улов небольшой – скудным. Если же к празднику выдался богатый урожай орехов, то на следующий год их почти не будет. Зато богато уродится хлеб. Если орехи были спелыми – это к теплу, если незрелыми или гнилыми – быть дождям или сильной засухе.

#праздник #православие