Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Метеоролог объяснил, почему в августе в Краснодаре образуются туманы
18.08.2021 11:58

Метеоролог объяснил, почему в августе в Краснодаре образуются туманы

Читать Телеканал Краснодар:

Жители кубанской столицы стали замечать возвращение туманов по утрам. Это несмотря на то, что в городе сохраняется жара и столбики термометров достигают +33 °C.

Помог разобраться в ситуации начальник отдела мониторинга и прогнозирования краснодарского Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Александр Колесник. Причиной летних туманов специалист назвал достаточный температурный контраст и наличие большого количества влаги.

Действительно, если днем температуры превышают порог в +30°C, то ночью – держатся на уровне + 18…20°C. Также несмотря на безоблачное небо, влажность воздуха составляет порядка 77%. По данным Яндекс.Погода, в ближайшие дни из-за возможных дождей показатель влажности достигнет 90%.

- Сезон туманов как правило приходится на октябрь-ноябрь. Это пора перестроения на осенние процессы, время переходных температур, близких к нулевым. Так как в крае это происходит затянуто в силу климатических особенностей то постепенное остывание и поступление влаги будет обеспечивать формирование данного процесса, - сообщил метеоролог.

Также синоптик рассказал, что цветение водорослей в Анапе продолжится до конца августа. В этом году вода «позеленела» позже обычного из-за холодного начала лета.

Напомним, над Азовским морем ослабевает циклон, который стал причиной массовых подтоплений. Тем не менее, кратковременные дожди со шквалистым ветром ожидаются в районе Керченского пролива, Анапы, Тамани, Темрюка, Славянска-на-Кубани.

#прогнозпогоды #погода