Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Яблочный Спас 2021 года: как отмечают и что освящают в этот день в церкви
17.08.2021 11:05

Яблочный Спас 2021 года: как отмечают и что освящают в этот день в церкви

Читать Телеканал Краснодар:

В августе в календаре православных верующих отмечено несколько праздничных дат. Все они связаны с переходом от лета к осени и называются Спасами. Первый – Медовый – прошел 14 августа. Второй – Яблочный – состоится 19 августа. Третий – Ореховый – намечен на 29 августа.

Что отмечают в Яблочный Спас

Традиционно Яблочный Спас отмечают 19 августа, или 6 августа по старому календарю. Праздник приходится на Преображение Господне, о котором рассказывается в Евангелие. Согласно преданию, Иисус вместе с тремя учениками поднялся на гору Фавр. Во время молитвы перед ним предстали пророки Моисей и Илия. Они рассказали, каким будет исход жизни Христа. После с небес сошел голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». События описывает Лука.

Считается, что в тот день миру были явлены два начала Спасителя – человеческое и божественное. В IV веке на горе Фавр открыли храм Преображения Господнего. Сегодня праздник также называют Спасом на горе из-за событий придания.

Как празднуют Яблочный Спас

Празднование Преображения Господнего начинается с утренней литургии. Верующие кланяются перед крестом, поют канон о Великом Преображении и освещают плоды. Главным цветом священного дня является белый. Поэтому прихожане надевают светлую одежду.

По обычаю перед тем, как идти в церковь, христиане рано утром собирают урожай, созревший в саду. Так, на румяной кожице фруктов оставалась чистая роса. Хозяйки в этот день пекут постные пироги и блины с фруктовыми начинками. Также с 19 августа начинается заготовка варенья, джемов и сухофруктов.

Главное, что должен сделать христианин в Яблочный Спас, - угостить малоимущего. В этот день особенно важно оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Также немного свежего урожая стоит отнести на могилы своих предков.

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Что святят в церкви в Яблочный Спас

В день Преображения Господнего в храмах освящают сезонные фрукты. Обычно в корзины кладут яблоки, виноград, груши, сливы и другие плоды, которые уже поспели. Можно также освятить арбузы и дыни. Считается, что освященные в Спас яблоки имеют особую целебную силу.

Чего нельзя делать в Яблочный Спас

Это веселый праздник, который сопровождается песнями. В этот день принято убирать последний урожай пшеницы и заготавливать лекарственные травы. Однако нельзя выполнять бытовые дела. Например, шить, гладить, стирать и убирать.

Народные приметы Яблочного Спаса

В народе 19 августа символизирует день начала осень, поэтому его прозвали Осенинами. Согласно приметам, если в этот день идет дождь - осень будет мокрой, если стоит жара – осень будет засушливой. Если весь день дул ветер, то зима будет с вьюгами.

Кроме того, в Спас нельзя прогонять и убивать насекомых. Если же на руку села муха – это к удаче.

Кстати, в этот день люди гадали на яблоках. Так, семечки у разрезанного плода могут сказать девушкам, какими будут отношения с избранником: косточки остались целыми – отношения крепкие, хотя бы одна семечка повреждена – пару ждут испытания. Гадают и на будущее: если первое укушенное яблоко кислое – будут трудности, сладкое – счастье.

#праздник #православие