Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России молодая семья может получить деньги от государства на покупку жилья. Рассказываем, как
13.08.2021 10:05

В России молодая семья может получить деньги от государства на покупку жилья. Рассказываем, как

Читать Телеканал Краснодар:

В РФ до 2025 года действует федеральная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», которая помогает молодым семьям с детьми и без приобрести недвижимость. В Госдуме объяснили, как получить материальную помощь от государства.

Общие требования

На субсидию может рассчитывать семья, которая официально расписана, при этом возраст каждого супруга не превышает 35 лет. Также субсидию выплачивают неполным семьям, где есть ребенок или несколько детей.

Семья не должна иметь собственного жилья или на одного члена должно приходиться не больше определенного метража. Нужно рассчитывать, что государство выделит только часть средств, остальное придется погасить семье, можно через ипотеку.

Выплату можно использовать только один раз. Жилье должно располагаться в том регионе, где оформляется субсидия. Покупать у родственников запрещено.

Размер выплаты

Семьи, не имеющие детей, могут получить 30% от средней стоимости жилья. Семьи с детьми, в том числе неполные, могут рассчитывать на выплату в размере 35% от расчетной средней стоимость.

На что можно тратить субсидию

Деньги можно направить на покупку готового жилья, квартиры в новостройке, строительство дома, первоначальный взнос или погашение ипотеки, покупку жилья через кооператив.

7 шагов к получению выплаты

1. Нужно подать заявление в жилищную комиссию, которая располагается в любой районной администрации, заранее уточнив список необходимых документов.

2. В течение 10 дней орган местного самоуправления примет, может ли семья участвовать в программе. В течение еще 5 дней заявители получат письменный ответ.

3. Семья, которая подходит под программу, встает в очередь на выплату. Если она попадает в список на финансирование в соответствующем году, ее уведомят.

4. В течение 15 рабочих дней необходимо подать в органы местного самоуправления заявление о выдаче свидетельства и необходимые документы, о которых расскажут специалисты.

5. Деньги придут на счет в банке. Получив свидетельство, необходимо течение месяца внести его в банк. На руки средства не выдаются.

6. Если семья не успела подать свидетельство за месяц, можно попросить его замену. Общий срок действия документа не более семи месяцев.

7. Банку необходимо предоставить документы, которые доказывают, что деньги пойдут на жилье. Список документов зависит от вида сделки.

#субсидия