Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 8 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани в этот день
08.08.2021 07:28

8 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, в мире и на Кубани в этот день

Читать Телеканал Краснодар:

День строителя.

В России отмечается во второе воскресенье августа – 08.08 в 2021 году. Традиция чествовать строителей началась 65 лет назад. Считается, что идея учредить профессиональный праздник работников отрасли принадлежит Никите Хрущеву, который в 1956 году возглавлял ЦК КПСС. Он увидел возведение Жигулевской ГЭС и впечатлился ее масштабом и количеством вложенного труда.

В 50-е годы прошлого века в СССР был послевоенный строительный бум. Шли работы на БАМе – одной из самых протяженных железных дорог в мире, разрабатывались проекты массового типового жилья. Появились первые панельные и кирпичные «хрущевки». Они помогли с решением остро стоявшего квартирного вопроса, но навсегда изменили архитектурный облик советских республик.

Сегодня жилая застройка составляет основу отрасли, Краснодар в ней на лидирующих позициях. В России в год сдается около 10 тысяч многоквартирных домов, больше миллиона квартир. В отрасли заняты почти девять миллионов человек. К профессиональному празднику часто готовят торжественную сдачу в эксплуатацию крупных объектов. На самый первый советский День строителя был открыт московский стадион «Лужники».

Международный день офтальмологии.

Профессиональный праздник начали отмечать с 2004 года. Инициировали его российские медики, предложив назначить датой день рождения знаменитого российского врача-офтальмолога Святослава Федорова. Идею поддержали и в других государствах.

В 2021 году исполнилось 35 лет со дня основания МНТК «Микрохирургия глаза» – федерального межотраслевого научно-технического комплекса, созданного для разработки прогрессивных технологий в лечении глазных болезней. Один из крупнейших его филиалов работает в Краснодаре с 1987 года. Академик Федоров стоял у истоков МНТК, сеть клиник носит его имя.

Офтальмологи используют этот день не столько для празднования профессиональных достижений, сколько для привлечения внимания к сохранению зрения. Один из главных советов специалистов, особенно актуальный летом, это ношение солнцезащитных очков с УФ-фильтром. Для профилактики глазных болезней надо следить за уровнем сахара в крови и давлением. Есть пищу, богатую витамином А и Омега-3 жирными кислотами.

Международный день альпинизма.

В этот день 235 лет назад двум швейцарцам покорилась высшая точка Альп. В 1876 году Мишель-Габриэль Паккард и Жак Бальма первыми достигли вершины Монблан, поднявшись на 4810 метров над уровнем моря.

В СССР спортивный альпинизм был модным и уважаемым занятием. Романтику гор воспевали поэты и музыканты, проводились соревнования по скалолазанию. Навыки, отработанные на экстремальном увлечении, стали востребованы в серьезной профессии – промышленном альпинизме. В современном мире многоэтажек без этих специалистов не обойтись. Для фасадных работ и даже мойки окон нужны люди, умеющие работать буквально в подвешенном состоянии. Все покорители высот – энтузиасты, спортсмены и профессиональные верхолазы отмечают свой праздник 8 августа.

#строительство