Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Учёные из Австралии впервые зафиксировали взрыв сверхновой звезды SN 1572
06.08.2021 11:21

Учёные из Австралии впервые зафиксировали взрыв сверхновой звезды SN 1572

Читать Телеканал Краснодар:

Это удалось астрономам Австралийского национального университета.

Вспышка сверхновой звезды – это явление, при котором звезда резко становится яркой, что сопровождается большим выбросом энергии. О первом запечатлении этого момента написал портал phys.org. Известно, что звезда была в сто раз больше Солнца. Один из участников проекта Патрик Армстронг подчеркнул, что это первый случай, когда учёным удалось получить настолько подробные снимки этого явления.

- По его словам, из-за скоротечности взрыва большинству телескопов очень трудно зафиксировать его. Данные, которыми ученые располагали до сих пор, были неполными и касались лишь последствий смерти звезды. В будущем ученые планируют использовать эту информацию для выявления других сверхновых, - сообщают РИА Новости.

Напомним, в Краснодаре открылся мобильный планетарий для школьников. Купол диаметром 5 метров расположен по адресу: улица Рашпилевская, 36/2. Проект «Ближе к звездам» открылся в рамках программы «Инженерные каникулы» и будет работать до 18 июля. Звездный театр рассчитан на 10 мест. В его репертуаре 5 фильмов о космосе: «Солнце-звезда нашей жизни», «Энергия Вселенной», «В глубины Вселенной», «Возвращение на Луну. Навсегда» и «Касаясь края Вселенной».


#космос